Дело № 1-1198/11 28 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г., С участием прокурора Наумова П.В., защитника-адвоката Клюевой И.А., защитника Арбузовой Л.А., Подсудимого Кудряшова А.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании 28 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению Кудряшова А.Н., ранее судимого: 17.04.06 Калининским районным судом Санкт-Петербурга за 8 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 23.01.07 освобожден по сроку; 25.05.07 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 29.09.09 освобожден по сроку, Содержащегося под стражей с 20.09.11, В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Кудряшова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 20.09.11 около 18.20 у дома Х задержан Кудряшов, у которого в помещении отдела полиции УМВД Калининского района Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х, 20.09.11 в период с 19.10 до 19.25 обнаружено и изъято в 6 свертках наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 3, 659 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенный в судебном заседании Кудряшов вину в совершении данного преступления признал, дал показания, полностью подтверждающие обстоятельства содеянного, указав, что 20.09.11 приобрел данное расфасованное наркотическое средство для личного употребления, хранил его при себе вплоть до задержания и изъятия сотрудниками полиции. Вина Кудряшова в содеянном подтверждается: -показаниями свидетеля С. о том, что им 20.09.11 около 18.20 у дома Х за совершение административного правонарушения задержан Кудряшов, который был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, личный досмотр Кудряшова им не производился, деньги и ценности не изымались; -показаниями свидетеля З. о том, что 20.09.11 в отделе полиции им в присутствии двух понятых был досмотрен Кудряшов, у которого из правого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета; -показаниями свидетелей Я. и Б. о том, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 20.09.11 около 19.10 в помещении отдела полиции личного досмотра Кудряшова, у которого из правого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета; -рапортом о задержании Кудряшова 20.09.11 в 18.20 у дома Х (л.д.4); -протоколом личного досмотра Кудряшова, в соответствии с которым 20.09.11 в период с 19.10 до 19.25 в помещении отдела полиции в присутствии Я. и Б. произведен личный досмотр Кудряшова, у которого из правого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.7); -протоколом медицинского освидетельствования Кудряшова от 22.09.11, в соответствии с которым у Кудряшова установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (л.д.25); -заключением эксперта № Х, в соответствии с которым изъятое у Кудряшова в шести свертках вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3, 659 грамма (л.д.65-66), при этом на оперативное исследование (л.д.10) израсходовано по 0, 005 грамма вещества из свертков № 1-6; -протоколом осмотра предметов – конверта с наркотическим средством (л.д.68-69). Суд, оценивая перечисленные выше доказательства в совокупности, признавая их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Кудряшова в содеянном полностью доказанной. Участвующий в судебном заседании прокурор в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение Кудряшова в сторону смягчения, предложив квалифицировать его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку исследованные доказательства не подтверждают наличие цели сбыта у Кудряшова при хранении данного наркотического средства, не подтверждают факт расфасовки наркотического средства самим Кудряшовым, и не опровергают его показания о приобретении наркотического средства в расфасованном виде для личного употребления. Суд, оценивая данное изменение обвинения как законное и обоснованное, поскольку оно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, квалифицирует содеянное Кудряшовым как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что Кудряшов незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство общей массой 3, 659 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность: Кудряшов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, в его действиях усматривается наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 ч.1 п.А УК РФ; однако Кудряшов полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, тяжких последствий от содеянного Кудряшовым не наступило, в течение около 2 лет с момента освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2009 года до 20.09.11 Кудряшов к уголовной ответственности не привлекался, самостоятельно проходил курсы лечения от наркотической зависимости, трудоустроился, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным исправление Кудряшова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 20000 рублей, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудряшова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, обязав Кудряшова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу
при секретаре Васильевой М.П.,