1-224/2012



Дело № 1-224/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 03 февраля 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.

подсудимого Широкова М.И.

защитника-адвоката Меркушева Д.В.., представившего удостоверение № 1087 и ордер А 1051684 от 02.02.2012 года

при секретаре Беляевой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Широкова М.И., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, задержанного в ходе предварительного расследования период с 16.11.2011 года по 17.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.11.2011 года на территории Калининского района Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане джинсов наркотическое средство массой 4, 072 гр., которое согласно заключения эксперта № Х от 30.11.2011 года является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), отнесенное к особо крупному размеру, согласно примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ, вступившему в законную силу 11.02.2006 года, с данным наркотическим средством за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции 16.11.2011 года около 21 часа 40 минут у дома Х, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых при личном досмотре 16.11.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме № Х.

Подсудимый Широков М.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый Широков М.И. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Широкова М.И. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Широкова М.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Широков М.И. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, работает, по работы и жительства характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкову М.И., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Широкову М.И. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкое и применения положений ст.64 УК РФ при назначении Широкову М.И. наказания суд не усматривает, поскольку преступление, совершенное Широковым М.И. является тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств, количество изъятого у Широкова М.И. наркотического средства является значительным и составляет 4, 072 гр.

При этом, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Широкова М.И. возможно без изоляции от общества, поскольку он ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся, работает.

Суд пришел к выводу о назначении в качестве дополнительного наказания Широкову М.И. в виде штрафа, поскольку Широков М.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, масса изъятого у Широкова М.И. наркотического средства является значительной и составляет 4, 072 гр.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Широкову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Широкова М.И. определенные обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа – подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Широкову М.И. в виде –подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой, 4, 064 гр., флакончик из прозрачного бесцветного стекла и два полимерных инсулиновых шприца с инъекционными иглами в защитных футлярах – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Широков М.И. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу