Дело № 1-205/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 31 января 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого Костюченко В.А., потерпевшего К., защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 377 и ордер № А 1040635, при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: КОСТЮЧЕНКО В.А., ранее судимого: 26.09. 2005 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления от 29.07.2008г. Невского районного суда Санкт-Петербурга, 08.08. 2008г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Вину КОСТЮЧЕНКО В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15.11. 2011г. в период с 11 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин., Костюченко В.А. находясь по месту своего проживания в кв. Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись сном гр. К. и не запертой дверью в его комнату, свободно проник в указанную комнату, где тайно похитил имущество К.- сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Костюченко В.А. полностью согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Костюченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия Костюченко В.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он действуя умышленно и корыстно, тайно похитил имущество потерпевшего на сумму 4 000 рублей, что для него является значительным ущербом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Костюченко В.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает, что Костюченко В.В., без замечаний характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Костюченко В.В. вину в совершении преступления признал, сделал явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему, в связи с чем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ с учетом положений ст. 68 ч. 2, 62 ч.1 УК РФ и 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ определенную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Оснований для применения положений ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОСТЮЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Костюченко В.А. в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу