Дело № 1-174/12 Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 18 января 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Кременецкого А.В.., защитника-адвоката Счастного А.В., представившего удостоверение № 5913 и ордер А 1026921 от 28.12.2011 года, при секретаре Беляевой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кременецкого А.В., ранее судимого 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 64 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по сроку 15.08.2010 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Кременецкий А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.11.2011 года около 15 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, находясь в помещение магазина «Х», принадлежащего ООО «Х», расположенного по адресу: Х, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, находящейся за прилавком, сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр.Е., в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Е., не представляющей материальной ценности, водительское удостоверение на имя Е., не представляющее материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 2000 рублей, а всего похитил имущество Е. на общую сумму 4000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Кременецкий А.В. завил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился. Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым подсудимый Кременецкий А.В. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого Кременецкого А.В. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны. Действия Кременецкого А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кременецкий А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту содержания под стражей в учреждении СИЗО-1 характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. В соответствии с требованиями ст.18 ч.4 п.»а» УК РФ суд не усматривает в действиях Кременецкого А.В. рецидива преступления, поскольку ранее он был осужден за преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Кременецкому А.В. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кременецкому А.В. суд учитывает признание Кременецким А.В. своей вины, раскаяние за совершенное преступление. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую при назначении Кременецкому А.В. наказания суд не усматривает, поскольку Кременецким А.В. совершено преступление средней тяжести, корыстное, ранее он судим за совершение аналогичного преступления. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ суд назначает Кременецкому А.В. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим, отбывал наказание реально, в настоящее время им совершено аналогичное, корыстное преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кременецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кременецкому А.В. в виде - заключения под стражей не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 18.01.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с 07.11.2011 года по 17.01.2011 года. Вещественное доказательство: сумка из кож.заменителя чернорго цвета, кошелек кожаный красного цвета, денежные купюры на сумму 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Е., водительское удостоверение на имя Е. – оставить по принадлежности потерпевшей Е. - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Кременецкий А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу