Дело № 1-1323/11 30 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Жигиля Е.А., Подсудимого Выдумцева В.В., Адвоката Трофимовой С.Г., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 30 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Выдумцева В.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Выдумцева в совершении мошенничества, то есть в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 16.10.11 около 19.00 у дома Х Выдумцев с целью хищения чужого имущества путем обмана Т. по предлогом совершения телефонного звонка попросил у Т. мобильный телефон, получив который, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, завладел мобильным телефоном стоимостью 10000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащим Т., с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Выдумцев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Выдумцевым как совершение мошенничества, то есть совершение хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.159 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Выдумцев совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, в связи с чем суд, учитывая возраст Выдумцева, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.1 и 5 ст,62 УК РФ, полагает возможным исправление Выдумцева при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде штрафа в сумме 5000 рублей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Выдумцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу