Дело № 1-1226/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 23 декабря 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю., с участием: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200 и ордер № А 1021727 от 21.12.2011 года; подсудимого Титова Д.С., при секретаре Сильвеструк Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТИТОВА Д.С., ранее судимого: 1. 12.05.2005 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2. 09.06.2005 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку 12.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей с 20.09.2011 года, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Титов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 20.09.2011 г. в 20 часов 00 минут у дома Х, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гр-н Титов Д.С., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 35 мин. 20.09.2011 г. в ходе его (Титова Д.С.) личного досмотра в левом кармане брюк гр-на Титова Д.С. была изъята пачка из под сигарет, в которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, перемотанный изолентой черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета массой 2,982 г., которое (согласно заключению эксперта № Х от 30.09.2011 г.) является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которое гр-н Титов Д.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Титов Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился Титов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Титова Д.С. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. по ст.228 ч.2 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение к содеянному. Подсудимый Титов Д.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не работал, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ. Подсудимый Титов Д.С. ранее судим, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ в действиях Титова Д.С. суд признает опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Титов Д.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Титова Д.С. невозможно без его реальной изоляции от общества, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа. Совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, дает суду основания считать указанные обстоятельства исключительными, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Титова Д.С. положения ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже нижнего предела, определенного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать: ТИТОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Титова Д.С под стражей с 20.09.2011 года по 22.12.2011 года. Меру пресечения «заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а Титовым Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу