1-1289/2011



Дело № 1-1289/11 «27» декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Меркушева Д.В.

подсудимого Абросимова Д.Д.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «27» декабря 2011 года уголовное дело в отношении

Абросимова Д.Д., ранее судимого: приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2004 года по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ-63 от 13.06.1996 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года; приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2005 года по ст.166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2004 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29.06.2007 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абросимов Д.Д. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно:

19.05.2011 года в период времени около 14 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала ООО «Х», расположенного по адресу: Х, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стеллажей открытой выкладки товара, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить принадлежащее ООО «Х» имущество, тени в количестве 6 штук, а именно: тени для век 4,5 гр. в количестве 2-х штук, тени век 4,5 гр. в количестве 2-х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2-х штук по цене без учета НДС 219 рублей 20 копеек за одну штуку, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 20 копеек, которые спрятал под куртку, после чего прошел расчетно- кассовый узел, не оплатив вышеуказанный товар, своими действиями намереваясь причинить магазину ООО «Х» материальный ущерб на общую сумму 1315 рублей 20 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ООО «Х».

он же (Абросимов Д.Д.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

16.07.2011 года около 13 часов 20 минут находясь в помещении торгового зала ЗАО «Х»», расположенного по адресу: Х, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стеллажей открытой выкладки товара, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить принадлежащее ЗАО «Х» имущество, а именно 9 коробок с кремами, а именно: дневной крем 50 мл стоимостью 216 рублей 97 копеек, балансирующий дневной крем 50 мл стоимостью 102 рубля 20 копеек, смягчающий дневной крем 50 мл стоимостью 83 рубля 88 копеек, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15 мл стоимостью 228 рублей 41 копейка, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15 мл стоимостью 228 рублей 41 копейка, Дневной крем против морщин + упругость 50 мл стоимостью 234 рубля 41 копейка, Дневной Антивозраетной уход 50 мл стоимостью 259 рублей 27 копеек, Ночной Антивозрастной уход 50 мл стоимостью 259 рублей 26 копеек, Дневной Антивозрастной разглаживание морщин 50 мл стоимостью 228 рублей 56 копеек, а всего имущества по цене без учета НДС на общую сумму 1 841 рубль 37 копеек, которые спрятал находившийся при нем рюкзак, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив вышеуказанный товар, своими действиями намереваясь причинить магазину ЗАО «Х» материальный ущерб на общую сумму 1841 рублей 37 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ЗАО «Х».

он же (Абросимов Д.Д.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут 07.09.2011 года, Абросимов Д.Д. находясь в помещении магазина «Х», расположенного в доме Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный корыстный умысел, руками отогнул дверцу ячейки № Х камеры хранения, специально оборудованной и предназначенной для хранения личных вещей покупателей, таким образом представляющей собой хранилище, незаконно проник внутрь вышеуказанной ячейки, откуда похитил имущество, оставленное на хранение Ш. и принадлежащее последней, а именно: сумку стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 1 500 рублей, стельки ортопедические стоимостью 3 000 рублей, тапочки резиновые стоимостью 100 рублей, щетку натуральным ворсом стоимостью 550 рублей, шапочку для бани, стоимостью 150 рублей, бриджи спортивные стоимостью 1 500 рублей, майку спортивную стоимостью 500 рублей, полотенце махровое темно стоимостью 300 рублей, банную сумочку стоимостью 300 рублей, флакон с кремом для тела емкостью 400 мл. стоимостью 150 рублей, флакон с жидкостью емкостью 57 мл. стоимостью 300 рублей, флакон шампуня емкостью 180 мл. стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

он же (Абросимов Д.Д.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Абросимов Д.Д. 07.09.2011 года в 21 час 25 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан, доставлен в отдел полиции У МВД России Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где 07.09.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут, в ходе проведения личного досмотра у Абросимова Д.Д. из левого наружного бокового кармана спортивной куртки, которая была на нем, был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин - диацетилморфин) массой 2,767 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 являющееся особо крупным размером, которое Абросимов Д.Д. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абросимов Д.Д. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Кроме полного признания своей вины, вина Абросимова Д.Д. в совершении указанных в приговоре преступлений устанавливается следующими доказательствами:

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 19.05.2011 года:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что Г. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо
которое 19.05.2011 года около 14 часов 30 минут, тайно похитил из магазина «Х» расположенного по адресу: Х, тени для век в
количестве 6 штук.(т. 1 л.д. 9 )

- справкой, из которой следует, что стоимость товара, который пытались похитить
19.05.2011 года из магазина «Х» расположенного по адресу: Х, составляет: тени для век 4,5 гр. в количестве 2-х штук, тени век 4,5 гр. в количестве 2-х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2-х штук по цене без учета НДС 219 рублей 20 копеек за одну штуку, а всего имущества на общую сумму 1315 рублей 20 копеек.(т. 1 л.д. 12 )

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует,
что осмотрен магазин «Х» по адресу: Х,
между кассой № Х и камерой хранения на полу лежат 6 упаковок с тенями для век, а именно тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени
для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук. Вышеуказанные тени вместе с товарной накладной были изъяты с места происшествия.(т. 1 л.д. 14-15 )

- показаниями потерпевшей Г., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, она является представителем ООО «Х» расположенного по адресу: Х. 19.05.2011 года в период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 50 минут по монитору она обратила внимание на молодого человека, который стоял у витрины с тенями, затем что-то взял с витрины и спрятал к себе за пазуху. Затем он пересек кассовую зону, при этом за товар не оплатил. После чего она совместно с кассиром К. подошли к молодому человеку попросили его представиться и спросили не имеется ли при нем похищенного товара. Гражданин представился Абросимовым Д.Д., оттянул резинку куртки, которая была на нем одета и из под нее вытащил тени для век тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук по цене без учета НДС 219 рублей 20 копеек, за одну штуку, всего на сумму 1 315 рублей 20 копеек. После чего она вызвала сотрудников полиции и гр-на Абросимова Д.Д. доставили в отдел полиции по адресу: Х. Прибывший сотрудник полиции в их присутствии осмотрел место происшествие, составил протокол, после чего был изъят похищенный товар, она приложила товарную накладную.( т. 1 л.д. 37-38 )

- показаниями свидетелей К., Я., данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям потерпевшей Г. (т. 1 л.д. 141-143 )

- протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрен приходный ордер № Х, приходный ордер № Х, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств( т. 1 л.д. 42-45, 51, 52 )

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, из которого следует, что «Приходный ордер № Х, приходный
ордер № Х, тени для век 4,5 гр. в количестве
2- х штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х
штук, тени для век 4,5 гр. в количестве 2- х штук»
были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному
делу. «Приходный ордер № Х, «Приходный ордер № Х.(т.1 л.д. 46, л.д. 47-48, л.д. 49-50)

- показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 19.05.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут она находилась в магазине ООО «Х», в это время к ней подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, так же ей пояснил, что был задержан гражданин Абросимов Д.Д. который пытался похитить товар магазина, спрятав его за пазуху куртки. Сотрудник полиции осмотрел место происшествия, между кассой № Х и камерой хранения на полу лежало 6 штук теней, после осмотра тени были изъяты сотрудником полиции.(т. 1 л.д. 53-54 )

- показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствии и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 19.05.2011 года около 14 часов 30 минут ему поступила информация о том, что в магазине ООО «Х» расположенном по адресу: Х, была попытка кражи имущества указанного магазина. Прибыв на место, в магазине он увидел упаковки с тенями, которые лежали на полу, между кассой № Х и камерой хранения, так же сотрудники магазина сообщили, что ими задержан гражданин, как в дальнейшем было установлено, что его зовут Абросимов Д.Д., который пытался похитить имущество принадлежащее ООО «Х», а именно 6 упаковок теней. По данному факту им было принято заявление, а так же произведен осмотр места происшествия, в ходе которого указанные упаковки с тенями были изъяты. Абросимов Д.Д. был доставлен им в ОП УМВД России для выяснения обстоятельств происшествия.(т. 1 л.д. 152-153 )

- показаниями Абросимова, который показал, что вину в том, что совершил хищение в магазине ООО «Х» признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 23-26, т. 2 л.д. 91-94)

Вина Абросимова по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 16.07.2011 года подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что

Б. просит привлечь к уголовной ответственности Абросимова Д.Д. который 16.07.2011 года около 13 часов 20 минут находясь «Х» расположенном в Х, путем свободного доступа похитил 9 упаковок крема.(т. 1 л.д. 78 )

-актом добровольной выдачи, из которого следует, что 16.07.2011 года Абросимов Д.Д. в присутствии понятых Л. и Д. добровольно выдал 9 упаковок крема, которые пытался похитить из ЗАО «Х».( т. 1 л.д. 80 )

- справкой о стоимости товара, из которой следует, что стоимость товара, который
пытались похитить 16.07.2011 года из магазина ЗАО Х
расположенного по адресу: Х, составляет общей
стоимостью без учета НДС 1 841 рубль 37 копеек.( т. 1 л.д. 82 )

- протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2011 года, из которого следует,
что осмотрен магазин ЗАО Х по адресу: Х, помещение которого расположено на этаже здания Х. Досмотровая комната расположена перед входом в Х до кассовой
зоны, с левой стороны. На момент осмотра дверь в комнату открыта, в досмотровой
комнате расположен стол, на котором обнаружено 9 коробок кремов, которые были
изъяты протоколом осмотра.( т. 1 л.д. 83-84 )

- показаниями потерпевшей Б., из которых следует, что она работает в ЗАО
«Х» универсам Х расположенный по адресу: Х, расположен
в здании Х на Х-ом этаже здания, в должности - старшего
контролера с ноября 2006 года. 16.07.2011 года ей около 15 часов 00 минут по мобильному телефону контролер указанного магазина, Б., сообщила о том, что
16.07.2011 года около 13 часов 20 минут гр-н Абросимов Д.Д. пытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Х» универсам Х, со стеллажей со свободной выкладкой товара. И после того как он (Абросимов Д.Д.) пересек расчетно-кассовую зону указанного магазина, его (Абросимова Д.Д.) провели в комнату для проведения досмотра, где он (Абросимов Д.Д.) в присутствии понятых, а именно Л. и Д., выдал товар, который он пытался похитить, а именно
крема: дневной крем 50 ml стоимостью 216 рублей 97 копеек, балансирующий дневной крем 50 ml стоимостью 102 рубля 20 копеек, смягчающий дневной крем 50 ml стоимостью 83 рубля 88 копеек, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15 ml стоимостью 228 рублей 41 копейка, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15 ml стоимостью 228 рублей 41 копейка, Дневной крем против морщин + упругость 50 ml стоимостью 234 рубля 41 копейка, Дневной Антивозрастной уход 50 ml стоимостью 259 рублей 27 копеек, Ночной Антивозрастной уход 50 ml стоимостью 259 рублей 26 копеек, Дневной Антивозраетной разглаживание морщин 50 ml стоимостью 228 рублей 56 копеек, а всего имущества на общую сумму 1 841 рубль 37 копеек, данная сумма указанна без учета НДС. После чего Б., которая является сотрудником нашего магазина, был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые участвующие при выдаче имущества. После чего были вызваны сотрудники полиции для разбирательства по данному факту. Когда сотрудники полиции приехали на место происшествия, был составлен осмотр места происшествия, так же изъяты все вышеуказанные коробки с кремами.

- протоколом выемки, из которого следует, что представитель потерпевшего Б. выдала Товарно-транспортную накладную № Х от 27.08.2010 год, магазина
ЗАО «Х» универсам Х.(т. 1 л.д. 120-122)

- протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрена
Товарно-транспортная накладная № Х от 27.08.2010 год, магазина ЗАО «Х» универсам Х.( т. 1 л.д. 123-124 )

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, из которого следует, что «Товарно-транспортная накладная № Х от
27.08.2010 год, магазина ЗАО «Х» универсам Х была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. ( т. 1 л.д. 125 )

-«Товарно-транспортная накладная № Х от 27.08.2010 год, магазина ЗАО «Х» универсам Х(т. 1 л.д. 126 )

- протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены
Коробки с кремами дневной крем 50 мл,
балансирующий дневной крем 50 мл, смягчающий дневной
крем 50 мл, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость
15 мл, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15
мл, Дневной крем против морщин + упругость 50 мл Дневной Антивозрастной уход 50 мл, Ночной Антивозрастной уход 50 мл, Дневной
Антивозрастной разглаживание морщин 50 мл.( т. 1 л.д. 127-129 )

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, из которого следует, что коробки с кремами:
дневной крем 50 мл, балансирующий дневной крем 50 мл,
смягчающий дневной крем 50 мл, крем для кожи вокруг глаз против морщин + упругость 15 мл, Дневной крем против морщин + упругость 50 мл, Дневной Антивозрастной уход 50 мл, Ночной Антивозрастной уход 50 мл, Дневной Антивозрастной разглаживание морщин 50 мл» были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской.( т. 1 л.д. 130-131) ( т. 1 л.д. 132-133,134 )

-показаниями свидетеля Б., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 года в ЗАО «Х» универсам Х расположенный по адресу: Х, около 13 часов 20 минут, она, просматривая камеры увидела, что ранее ей не знакомый человек, у которого при себе имелся рюкзак, находясь в помещении торгового зала магазина, взял с витрины свободной выкладки товара, несколько коробок кремов, которые положил к себе в указанную сумку, после чего ушел с зоны видео обзора камер наблюдения. О данном факте она сразу же сообщила старшему контролеру Б., которая проследовала к расчетно-кассовой зоне, через которую через некоторое время прошел указанный гражданин, при этом у него ничего в руках не было, какой либо товар он не предъявлял для оплаты. Данного гражданина Б. остановила на выходе и попросила проследовать в комнату для досмотра, на что он согласился. Как в дальнейшем она узнала, Абросимов, достал из своей сумки похищенный товар и выложил его на стол, похищенное Абросимов выдал в присутствии понятых, он выдал 9 коробок кремов, которые собирался похитить из магазина. После чего, спустя некоторое время приехали сотрудники полиции.(т. 1 л.д. 135-136 )

- показаниями свидетеля Л., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Б. (т. 1 л.д. 138-139)

- показаниями свидетеля Р., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 года она находилась за кассой № Х, около 13 часов 20 минут мимо кассы прошел ранее неизвестный мужчина с рюкзаком, который ей какого-либо товара для оплаты не предъявлял, к нему подошла старший контролер Б., и попросила его проследовать в комнату для досмотра. Как в дальнейшем она узнала его фамилия Абросимов, он пытался похитить из магазина 9 коробок кремов.(т. 1 л.д. 145-146)

- показаниями свидетеля Д., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Абросимова, который пояснил, что он пытался похитить крема, которые у него находятся в рюкзаке, после чего Абросимов Д. достал из имеющегося при нем рюкзака 9 коробок с кремами. Б. был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписался он с Л.(т. 1 л.д, 148-151)

- показаниями свидетеля Н., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 года около 14 часов 00 минут ему сообщили, что поступила информация о том, что в магазине ЗАО «Х» расположенном по адресу: Х, была попытка кражи имущества указанного магазина. Прибыв на место, он проследовал в досмотровую комнату указанного магазина, где находились представители магазина, а так же Абросимов Д.Д. Представитель указанного магазина Б. пояснила, что Абросимов Д.Д. пытался похитить из магазина несколько упаковок с кремами, при этом указала на стол, на котором стояли 9 упаковок с кремами. Так же Б. пояснила, что сотрудниками магазина был составлен акт добровольной выдачи, с участием понятых, в ходе которого Абросимов Д.Д. выдал имущество, которое он попытался похитить из указанного магазина. (т. 1 л.д. 154-155 )

- показаниями свидетеля Б., оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 года около в ЗАО «Х» универсам Х расположенный по адресу: Х, около 13 часов 20 минут ей сообщила Б. о том, что один из покупателей в помещении торгового зала взял со стеллажей свободной выкладки товара несколько коробок с кремом, через некоторое время ею был остановлен гражданин, которого она попросила проследовать в комнату для проведения досмотра. В присутствии понятых мужчина, сказал что, он похитил несколько коробок кремов, и при этом расстегнул находящийся при нем рюкзак и достал из него в общей сумме 9 коробок кремов. По этому поводу ею был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались указанные лица. (т. 1 л.д. 156-159 )

- показаниями Абросимова Д.Д., который пояснил, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме. ( т. 2 л.д. 91-94 )

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абросимова Д.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по преступлению от 07.09.2011 года, являются:

- протокол принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что Ш. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 16 часов по 17 часов 07.09.2011 года тайно похитило (путем отжима дверцы) из ячейки камеры хранения № Х магазина «Х» расположенного на Х-ом этаже Х принадлежащее ей имущество на общую сумму 11 500 рублей, ущерб значительный.( т. 2 л.д. 10 )

- протокол явки с повинной, из которого следует, что Абросимов Д.Д. 07.09.2011 года около 16 часов 15 минут, находясь в магазине «Х» по адресу: Х увидел, что у ячейки №Х была отогнута дверца, дернув за нее дверь открылась, из ячейки он забрал сумку женскую сумку, в которой находились банные принадлежности, кроссовки
черные с красным, зеленая майка, черные брюки. Сумку с вещами отнес к своему
другу П. по адресу: Х.( т. 2 л.д. 13 )

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен магазин «Х» по адресу: Х. фототаблица.(т. 2 л.д. 16-17,18-20 )

- показания потерпевшей Ш., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.09.2011 года около 16 часов 00 минут она находилась в магазине «Х» расположенном по адресу: Х, принадлежащую ей сумку, она поставила в специально оборудованную камеру хранения для посетителей магазина, ячейка в которую она положила сумку, была № Х. После того как она вышла из помещения торгового зала, приблизительно через 40 минут, подойдя к ячейке № Х, она обнаружила, что внутри ничего нет, она сразу поняла, что принадлежащую ей сумку с находящимися внутри нее вещами похитили. Данная сумка выполнена из кожи черного цвета стоимостью 3 000 рублей, в сумке находились женские черные замшевые кроссовки стоимостью 1 500 рублей, стельки ортопедические бежевого цвета стоимостью 3 000 рублей, бриджи спортивные, черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, спортивная майка зеленого цвета стоимостью 500 рублей, а так же банные принадлежности, а именно: шапочка из велюра стоимостью 150 рублей, щетка с натуральным ворсом стоимостью 550 рублей, крем для тела стоимостью 150 рублей, флакон шампуни стоимостью 150 рублей, флакон с жидкостью стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, резиновые тапочки стоимостью 100 рублей, а так же сумка для банных принадлежностей, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, так как ее зарплата составляет 24 000 рублей. По данному факту она сразу же сообщила в полицию. На следующий день, то есть 08.09.2011 года ей позвонили сотрудники полиции и вернули принадлежащую ей сумку и все вышеперечисленные вещи, которые принадлежат ей, она написала расписку о хранении указанных вещей. ( т. 2 л.д. 22-25, 70-72 )

- показания свидетеля П., оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.09.2011 года он совместно с Абросимовым Д.Д. находился в магазине «Х» расположенном по адресу: Х, где Абросимов Д.Д., дернув один раз за дверцу ячейки № Х камеры хранения, взял из ячейки какую - то сумку. Указанную сумку Абросимов Д.Д. принес к нему (П.) домой, так как жил у него, затем он (П.) добровольно выдал вышеуказанную сумку, которую похитил Абросимов Д.Д. из ячейки.(т. 2 л.д. 27-30 )

- протокол выемки, из которого следует, что свидетель П. добровольно выдал сумку, выполненную из кожи черного цвета, женские черные замшевые кроссовки, стельки ортопедические бежевого Цвета, бриджи спортивные черного цвета, спортивная майка зеленого цвета, шапочка из велюра, щетка с натуральным ворсом, крем для тела, флакон шампуни, флакон с жидкостью, полотенце, резиновые тапочки стоимостью, а так же сумка для банных принадлежностей.(т. 2 л.д. 33-35)

- расписка, из которой следует, что Ш. получила на хранение принадлежащее ей и указанное выше имущество.( т. 2 л.д. 36 )

- протокол выемки, и протокол осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрено имущество, а именно: сумка, кроссовки, стельки ортопедические, тапочки резиновые, щетка с натуральным ворсом, шапочка для бани выполнена из велюра белого цвета, бриджи спортивные выполнены из материала черного цвета, майка спортивная зеленого цвета, полотенце махровое темно - красного цвета, банная сумочка, флакон с кремом для тела емкостью 400 мл., флакон с жидкостью емкостью 57 мл., флакон шампуни емкостью 180 мл.( т. 2 л.д. 76-81 )

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, которым были признаны и приобщены в качестве вещественных
доказательств по уголовному делу указанное выше имущество; постановление о
возвращении вещественных доказательств, расписка. ( т. 2 л.д. 82-86 )

- показания Абросимова Д.Д., который показал, что в магазине «Х», расположенном в д. Х, он (Абросимов Д.Д.) из ячейки № Х, дернув за дверцу с силой, и открыв ее, забрал сумку, которая там находилась, и вышел из магазина. В сумке оказались спортивные вещи, а именно: майка, бриджи, кроссовки, банные принадлежности (т. 2 л.д.38-39, 91-94 )

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абросимова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ от 07.09.2011 года, которыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления.( т. 1 л.д. 170 )

-рапорт о задержании Абросимова Д.Д., протокол ДЛ САП, протокол АП,
протокол A3 (т.1 л.д. 171,172,173,174)

-протокол личного досмотра гр-на Абросимова Д.Д., из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра задержанного Абросимова Д.Д., у последнего, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана спортивной куртки изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.( л.д. 175 )

- справка о результатах оперативного исследования № Х от 08.09.2011 года, из которой следует, что порошкообразное вещество изъятое у Абросимова является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства -смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2,767 грамма.(т.1 л.д. 177 )

- протокол № Х медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 09.09.2011 года, из которого следует, что в 03 часа 10 минут 09.09.2011 года был освидетельствован гр-н Абросимов Д.Д., в ходе чего было установлено, что при исследовании мочи обнаружен «метадон», из заключения следует, что установлен факт употребления гр-ном Абросимовым Д.Д. наркотического вещества. ( т. 1 л.д. 205 )

- заключение эксперта № Х от 20.09.2011 года, из которого следует, что предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у гр-на Абросимова Д.Д, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2,762 грамма, (на исследование израсходовано 0,005 грамма вещества).(т. 1 л.д. 217-218 )

-протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что в ходе проведения данного осмотра был осмотрен: «Конверт из бумаги белого цвета размерами 14x11 см., заклеенный и опечатанный 4 полосками бумаги белого цвета с оттисками печати синего цвета отдела ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с пояснительными рукописными надписями «№ Х от 08.09.11г.» и «№Х» и семью рукописными подписями экспертов, в котором согласно экспертизы «№Х от 20.09.2011 года находится наркотические средство -смесь содержащая героин (диацетилморфин ) массой 2,759 грамма (на исследования израсходовано 0,005 и 0,003 грамма вещества)»( т. 1 л.д. 233-235 )

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что «Конверт из бумаги белого цвета размерами 14x11 см., заклеенный и опечатанный 4 полосками бумаги белого цвета с оттисками печати синего цвета отдела ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с пояснительными рукописными надписями «№ Х от 08.09.11г.» и «№Х» и семью рукописными подписями экспертов, в котором согласно экспертизы «№Х от 20.09.2011 года находится наркотические средство -смесь содержащая героин ( диацетилморфин ) массой 2,759 грамма (на исследования израсходовано 0,005 и 0,003 грамма вещества)», был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Квитанция № Х о сдаче в камеру хранения вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 236-238 )

- показания свидетеля М., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.09.2011 года в ОП УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра - мужчины, который представился Абросимовым Д. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, разъяснил Абросимову Д. ст. 51 Конституции РФ, а так же понятым были разъяснены их права и обязанности. Абросимову Д. сотрудник полиции предложил выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что Абросимов Д. достал из левого кармана куртки, которая была одета на нем, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство-героин, которое он (Абросимов Д.) некоторое время назад приобрел для собственного употребления. Изъятое при них было упаковано, был составлен протокол личного досмотра.(т. 1 л.д. 239-242 )

- показания свидетеля Ж., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.09.2011 года в ОП УМВД России по Калининскому району г. СПб расположенному по адресу: Х, он в присутствии понятых провел личный досмотр Абросимова. Перед началом проведения личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, Абросимову Д.Д. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а так же предметы, добытые преступным путем, на что Абросимов Д.Д. ответил, что таковые имеет, при этом пояснил, что у него при себе имеется наркотическое вещество «героин», после чего достал из левого кармана спортивной куртки полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятое в присутствии участвующих лиц было упаковано и опечатано, также им был составлен протокол личного досмотра в котором все участвующие при личном досмотре лица поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 249-250 )

- показания свидетеля З., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 07.09.2011 года у дома Х, им был задержан Абросимов и доставлен за совершение административного правонарушения в дежурную часть отдела полиции расположенного по адресу: Х, для составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ. Личный досмотр Абросимова Д.Д. не производился. (т. 2 л.д. 1-2 )

- показания свидетеля Б., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля З.(т. 2 л.д. 3-4 )

-показания Абросимова Д.Д., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 07.09.2011 года в вечернее время он шел мимо д. Х и был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОП, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин, которое было им выдано из левого бокового наружного кармана спортивной куртки в которой он (Абросимов Д.Д.) был одет, был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. В содеянном он искренне раскаивается, свою вину в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере он признает в полном объеме. (т. 1 л.д. 192-195,211-214 )

Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства, по каждому из указанных выше преступлений, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные обстоятельства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и иным представленным доказательствам.

Потерпевшие и свидетели по каждому из указанных выше преступлений в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их допросе допущено не было, оснований для признания их показаний недопустимым доказательством не имеется.

Суд оценивает как достоверные доказательства показания потерпевших и свидетелей, по каждому из указанных выше преступлений, поскольку указанные лица оснований для оговора подсудимого не имеют, их показания подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, противоречий не содержат, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, и согласуются с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия.

Протокол личного досмотра Абросимова составлен компетентным лицом, в протоколе указаны дата, место его составления, должность, фамилия и инициалы лица его составившего, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, а также сведения о лицах, присутствующих в качестве понятых. Личный досмотр проведен в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, с участием понятых, которым до начала досмотра разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, о чем свидетельствуют их подписи. Протокол подписан участвующими лицами, и должностным лицом, его составившим.

Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу.

Наличия у подсудимого оснований для самооговора в совершении инкриминируемых ему преступления судом не установлено, данные им показания об обстоятельствах совершения указанных в приговоре преступлений подтверждаются приведенными выше и исследованными судом доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется.

Указанные в приговоре доказательства по каждому преступлению проверены судом, являются допустимым, достоверными, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия Абросимова Д.Д. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 19.05.2011 года, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 16.07.2011 года, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении каждого указанного в приговоре преступления.

При назначении наказания Абросимову Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, условия жизни его семьи: Абросимов Д.Д. совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, судим, в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Также суд учитывает, что Абросимов Д.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, способствовал раскрытию данных преступлений, похищенное по каждому преступлению - возвращено, ущерба от его действий не наступило, Абросимов Д.Д. по месту жительства характеризуется без замечаний, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным назначить Абросимову Д.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, с длительным испытательным сроком, в течение которого Абросимов Д.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 19.05.2011 года, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 16.07.2011 года, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 19.05.2011 года в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ по преступлению от 16.07.2011 года в виде 8 месяцев лишения свободы;

согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абросимову Д.Д. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости.

Меру пресечения в отношении Абросимова Д.Д. - заключение под стражу изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу