1-1301/2011



Дело № 1-1301/11 «28»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Кронберг А.В.

защитника Белякова Д.Г.

потерпевшего С.

законного представителя потерпевшего Степичева Д.А.

подсудимого Новикова О.А.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «28»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

НОВИКОВА О.А., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

17 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 19 минут Новиков О.А., находясь в тамбуре третьего вагона с хвоста электропоезда № Х, сообщением «Х» - «Санкт-Петербург - Х» на перегоне железнодорожных станций «Х», расположенном в Калининском районе Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев гражданина С., который зашел в вышеуказанный тамбур, остановил его и высказал потерпевшему С. словесную угрозу применения насилия, путем запугивания, в чем выразилась угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал безвозмездной передачи ему мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему С. На угрозу Новикова О.А., потерпевший С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Новикову О.А. свой мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, с находившейся внутри телефона картой памяти объемом памяти 8 Гб от фотоаппарата, стоимостью 1000 рублей. После чего, Новиков О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С., в целях обнаружения и хищения иного имущества, похлопал по карманам одежды потерпевшего С., и потребовал безвозмездной передачи ему денег и ценностей, находящихся при последнем. Потерпевший С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, самостоятельно достал из карманов одежды деньги в сумме 150 рублей, которые передал Новикову О.А.

Затем, в то время, как электропоезд подъезжал к железнодорожной станции «Х», расположенной в Калининском районе Санкт-Петербурга, Новиков О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал, чтобы С. снял свои кроссовки. На данное требование Новикова О.А., в момент остановки электропоезда на железнодорожной станции «Х» и открытии автоматических дверей вагона электропоезда, потерпевший С. снял со своих ног кроссовки стоимостью 2000 рублей и, оставив их, направился к выходу из вагона на платформу. Однако Новиков О.А., в продолжение своих преступных действий, препятствуя возможности потерпевшему С. выйти из вагона и обратиться за помощью, нанес один удар кулаком по лицу в область левого глаза потерпевшего С., причинив ему физическую боль, в чем выразилось применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, потерпевший С. не позднее 22 часов 19 минут 17 сентября 2011 года без кроссовок выскочил из тамбура вагона электропоезда на платформу станции «Х», расположенную в Калининском районе Санкт-Петербурга по адресу: Х, а Новиков О.А. остался в вагоне электропоезда, завладев кроссовками потерпевшего С., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Новиков О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

Подсудимый Новиков О.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший и его законный представитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Новикова О.А. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Новикову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Новиков О.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Новиков О.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший и законный представитель потерпевшего претензий материального характера не имеют и на строгом наказании не настаивают, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Новикову О.А. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову О.А. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Новикова О.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив данную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу