Дело № 1-1315/11 «29»декабря 2011 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Жигиль Е.А. защитника Короткова К.А. подсудимого Ли К.А. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «29»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении ЛИ К.А., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ли К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 03.11.2011 в 18 часов 00 минут у дома Х Ли К.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт -Петербурга по адресу: Х где, в помещении кабинета, при его личном досмотре с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 03.11.2011 года в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 17.11.2011 психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 2,82г, включенным в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенным к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившему в действие 17.02.2006, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия психотропного вещества при указанных обстоятельствах. Подсудимый Ли К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ли К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Ли К.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания Ли К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Ли К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Ли К.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний, поэтому, совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными, и поэтому считает возможным назначить Ли К.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступлений не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ли К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ли К.А. исчислять с 29 декабря 2011 года. Зачесть Ли К.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 03.11.2011 года по 28.12.2011 года включительно. Меру пресечения Ли К.А. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу