1-1187/2011



Дело № 1-1187/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«21» декабря 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиль Е.А.,

подсудимого Чиркова В.В.,

защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение №3187, ордер № 011040 от 05.12.2011г.,

при секретаре Годуне П.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиркова В.В., ранее судимого:

04.06.2008г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

03.07.2008г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказаний в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2010г., неотбытый срок 11 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чиркова В.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 20 часов 00 минут 31.08.2011 года до 15 часов 00 минут 01.09.2011 года, Чирков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, прибыл в дом Х, после чего путем отжатия запорных щеколд на входной двери незаконно проник в помещение на лестничной площадке Х этажа у квартиры № Х, откуда тайно похитил велосипед, коричневого цвета, принадлежащий Л. стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

Вину Чиркова В.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 22 часов 00 минут 22.07.2011 года до 23 часов 00 минут 23.07.2011 года Чирков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, прибыл в дом Х, после чего путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед серебристо – синего цвета, находящийся в общем коридоре Х этажа парадной № Х вышеуказанного дома, принадлежащий П., стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ.

Вину Чиркова В.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 15 часов 00 минут 30.08.2011 года до 16 часов 30 минут 04.09.2011 года Чирков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью, прибыл в дом Х, после чего путем взлома замка входной двери незаконно проник в помещение, расположенное на лестничной клетке Х этажа вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед, красно – черного цвета, принадлежащий Б. стоимостью 5990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

Во время судебного заседания подсудимый Чирков В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Чиркова В.В. удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Чиркова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевшего Л. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшего П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшей Б. как кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чиркову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чирков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, неофициально трудоустроен, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркова в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Выборгского районного суда от 03.07.2008г. за совершение тяжкого преступления не погашена. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, являются преступлениями средней тяжести, направленными против собственности.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Чиркова к совершенным преступлениям, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при применении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений и без реальной изоляции от общества. Окончательное наказание должно быть назначено Чиркову по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими П., Б. заявлены иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 15 000 рублей, 5990 рублей соответственно. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает указанные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Л.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чиркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества П.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чиркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Б.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чиркову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Чиркова В.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Чиркову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - руководство по эксплуатации и сборке велосипеда, кассовый чек возвратить потерпевшей Б., освободив от обязанности хранения»; договор залога – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить полностью. Взыскать с Чиркова В.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Чиркова В.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 990 ( пять тысяч девятьсот девяносто ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу