Дело № 1- 1149/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., подсудимой Майоровой М.А., защитника – адвоката Демидовой И.А., при секретаре Вегера А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Майоровой М.А., ранее судимой: 24.02.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен; 23.06.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 17 февраля 2010 года по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области освобождена условно-досрочно на 2 месяца 20 дней; 20.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 43 Калининского района Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 05.05.2011 г. постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга испытательный срок продлен на 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майорова М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: В период до момента задержания сотрудниками полиции 10.09.2011 г. в 21 час 50 минут за совершение административного правонарушения у дома Х и изъятия в тот же день 10.09.2011 г. в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут в помещении дежурной части отдела полиции, расположенном по адресу: Х Майорова М.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранила при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки, в которую была одета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который, согласно заключению эксперта №Х от 20.09.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства смеси, содержащий героин (диацетилморфин) составляет 2,430 гр., которое Майорова М.А. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта в крупном размере вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.20060 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимая Майорова М.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Майоровой М.А. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимая Майорова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Майорова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Майоровой М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Из материалов уголовного дела следует, что Майорова М.А. имеет троих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав (л.д. 99-100). Суд учитывает, что Майорова М.А. совершила преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судима за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступление средней тяжести по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2009 года, в связи с чем в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Майорова М.А. вину в совершении указанного преступления полностью признала, в содеянном раскаялась. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майоровой М.А., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая, что преступление совершено Майоровой М.А. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Калининского района Санкт-Петербурга от 20.09.2010 года, принимая во внимание совокупность данных о личности Майоровой М.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания невозможно без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При этом, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что 05.05.2011 г. постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга Майоровой М.А. испытательный срок продлен на 6 месяцев, по месту жительства она характеризуется неудовлетворительно, суд приходит к выводу о том, что совокупность имеющихся данных о личности Майоровой М.А. свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, не сделала для себя должных выводов, в связи с чем суд считает необходимым отменить Майоровой М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Калининского района Санкт-Петербурга от 20.09.2010 года, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майорову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Майоровой М.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Калининского района Санкт-Петербурга от 20.09.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Калининского района Санкт-Петербурга от 20.09.2010 года, окончательно назначить Майоровой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Майоровой М.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Майоровой М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания, а именно: с 10.09.2011 года по 21.12.2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД Калининского района Санкт-Петербурга согласно квитанции №Х от 26.09.2011 г. (л.д.52) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу