Дело № 1-1242/11 9 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Жигиля Е.А., Подсудимого Садуева Р.М., Адвоката Борисевич Н.Л., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 9 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Садуева Р.М., ранее судимого: 08.11.07 Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.А,Г, 161 ч.1, 158 ч.2 п.В, 159 ч.2, 158 ч.3 п.А УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Островского городского суда Псковской области от 16.02.10 освобожден 27.02.10 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Садуева в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 19.09.11 в 17.50 у дома Х задержан Садуев, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 19.09.11 в период с 18.30 до 18.40 обнаружено и изъято в 6 пакетах наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3, 453 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимый Садуев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Садуевым как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность: Садуев совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 08.11.07, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 08.11.07. Однако Садуев признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в период проведения личного досмотра, имеет Х, в связи с чем суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, полагает возможным назначить за данное преступление минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 08.11.07 Выборгского районного суда СПб. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Садуева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Выборгского районного суда СПб от 08.11.07. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 08.11.07 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1(одного) месяца лишения свободы без штарфа, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Садуеву не изменять, оставить заключение под стражей по вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09.12.11, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 19.09.11 по 08.12.11 включительно. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу