1-1172/2011



Дело № 1- 1172/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 21 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю., с участием:

ст. помощника прокурора Калининского района СПб – Громаковского П.М.,

защитника – адвоката Хисамовой М.В., представившей удостоверение №1735 и ордер № А1026517 от 07.11.2011 года,

защитника Юрьева Р.Н.,

подсудимого Улыбышева Ю.В.,

при секретаре Сильвеструк Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЛЫБЫШЕВА Ю.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

находящегося под стражей с 13.07.2011 года,

установил:

Подсудимый Улыбышев Ю.В. совершил:

1.       незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

не позднее 22 часов 30 минут 13.07.2011 г. незаконно, умышленно приобрёл у не установленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением правительства Российской Федерации № 486, относится к психотропным веществам, включенным в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), массой 103,0 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), забрав его из кустов около подъезда Х, после чего указанное выше психотропное вещество он (Улыбышев) умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиля Х1, на котором незаконно, без цели сбыта перевёз его по территории Калининского района г. Санкт-Петербурга: от д. Х до д. Х, после чего 13.07.2011 г. в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в вышеуказанном автомобиле у д. Х, а указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 103,0 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, который состоялся 14.07.2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в помещении отдела оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Х,

2.       незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

не позднее 22 часов 30 минут 13.07.2011 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением правительства Российской Федерации № 486, относится к психотропным веществам, включенным в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года) общей массой 10,2 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), забрав его из кустов около подъезда Х, после чего указанное выше психотропное вещество он (Улыбышев) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и в квартире по адресу: Х, после чего 13.07.2011 г. в 22 часов 30 минут был задержан сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт­-Петербургу и Ленинградской области в автомобиле Х1 у д. Х, а указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято 15.07.2011 г. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут в ходе обыска в его квартире по адресу: Х.

Подсудимый Улыбышев Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Улыбышев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Улыбышева Ю.В.:

1.       по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 13.07.2011 года как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере,

2.       по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 15.07.2011 года как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Улыбышев Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, официально не работает, Х, холост, детей не имеет, родители Улыбышева Ю.В. являются пенсионерами, Х.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений личности виновного назначенному наказанию, учитывая размер изъятого психотропного вещества, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Улыбышева Ю.В. не возможно без его реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать:

УЛЫБЫШЕВА Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 13.07.2011 года, 228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 15.07.2011 года и назначить наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 13.07.2011 года, в виде лишения свободы сроком на 3-и (три) года 6-ть (шесть) месяцев, без штрафа,

228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 15.07.2011 года в виде лишения свободы сроком на 3-и (три) года, без штрафа,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3-х (трех) лет 9-ть (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 21.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Улыбышева Ю.В. под стражей с 13.07.2011 года по 20.11.2011 года по настоящему делу.

Меру пресечения «заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин и его первоначальную упаковку, весы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а Улыбышевым Ю.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу