Дело №1-271/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 15 февраля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого Тенишева Т.Ф., защитника – адвоката Насибуллина В.Р., представившего удостоверение №3328 и ордер № 012210, при секретаре Федоровой Т.В., а также с участием потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тенишева Т.Ф., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ТЕНИШЕВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08.05.2011 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 33 минут, ТЕНИШЕВ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений с гр.Ш., умышленно нанес последней не менее шести ударов ножом, причинив ей своими действиями, помимо иных повреждений, проникающую рану груди слева, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Действия ТЕНИШЕВА, который умышленно нанес не менее шести ударов ножом потерпевшей, причинив тяжкий вред ее здоровью, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ТЕНИШЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ТЕНИШЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. ТЕНИШЕВ полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая заявила, что претензий к ТЕНИШЕВУ не имеет, просила его строго не наказывать, суд считает возможным не назначать ТЕНИШЕВУ максимальное наказание, возможное при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, при определении срока наказания и определении круга обязанностей, исполнение которых необходимо возложить при условном осуждении, суд принимает во внимание, что ТЕНИШЕВ ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, уголовные дела в отношении него были прекращены по нереабилитирующим основаниям, все преступления ТЕНИШЕВЫМ совершены в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕНИШЕВА Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы. На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ТЕНИШЕВА Т.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; обратиться за консультацией в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения, о чем представить в указанный специализированный государственный орган справку. Меру пресечения ТЕНИШЕВУ Т.Ф. – подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу