1-232/2012



Дело №1-232/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 14 февраля 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Николаева Д.Э.,

защитника – адвоката Счастного А.В., представившего удостоверение №5913 и ордер №А 1040586,

при секретаре Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.Э., ранее судимого

24.02.2010 г. Выборгским районным судом Санкт-Петебурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ст.73 УК РФ наказание признано условным с испытательным сроком 2 года;

07.06.2011 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 16.09.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

содержащегося под стражей с 21.11.2011 г., фактически задержан 19.11.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого НИКОЛАЕВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

19.11.2011 г., в 22 часа 30 минут, НИКОЛАЕВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 4,54 гр. Размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным. Данное наркотическое средство НИКОЛАЕВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.

Действия подсудимого, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый НИКОЛАЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что НИКОЛАЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что НИКОЛАЕВ совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.ст.68, 70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что НИКОЛАЕВ вину в совершении преступления признал полностью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить НИКОЛАЕВУ наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Однако, с учетом наличия в действиях НИКОЛАЕВА рецидива преступлений, то есть отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕВА Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить НИКОЛАЕВУ Д.Э. условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2010 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 10 /десяти/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.02.2010 г., окончательно назначить НИКОЛАЕВУ Д.Э наказание в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания НИКОЛАЕВУ Д.Э. исчислять с 14 февраля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 19 ноября 2011 г. по 13 февраля 2012 г., а также срок содержания под стражей до постановления приговора 24.02.2010 г. – с 16 ноября 2009 г. по 24 февраля 2010 г.

Меру пресечения НИКОЛАЕВУ Д.Э. – содержание под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу