П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт- Петербург 09 февраля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга МАЛЬЦЕВА А.А., Подсудимого МАКСЮТОВА К.В., Защитника- адвоката БОРИСЕВИЧ Н.Л.,, представившей удостоверение № 200 и ордер № 1021784\1784 от 30 января 2012 года, При секретаре ТОПКОВОЙ Н.И. Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-242 \ 12 в отношении: МАКСЮТОВА К.В., ранее не судимого, Содержащегося под стражей с 01 декабря 2011 года, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого МАКСЮТОВА К.В. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : 01 декабря 2011 года около 21 час. 05 мин. был задержан сотрудниками милиции в подъезде № Х дома Х. в Калининском районе Санкт- Петербурга за совершение им административного правонарушения, доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, где в помещении дежурной части отдела полиции в ходе личного досмотра в период 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. 26 июля 2011 года 01 декабря 2011 года в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № Х от 13 декабря 2011 года, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин( диацетилморфин), массой 2, 686 гр., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку МАКСЮТОВ К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что МАКСЮТОВ К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого МАКСЮТОВА К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В то же время с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований к изменению категории преступления не менее тяжкую суд не находит. Совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Проживает в Санкт- Петербурге без регистрации, работает без официального оформления. Согласно показаниям Б., последний характеризуется с положительной стороны, родственные отношения были прерваны в связи с работой свидетеля за пределами РФ, в то же время, в настоящее время готов забрать подсудимого к себе по месту жительства в Х область, Х район, пос. Х, где МАКСЮТОВУ будет предоставлено жилое помещение и приняты меры к его трудоустройству, гарантирует законопослушное поведение МАКСЮТОВА, контроль за поведением последнего, и принятие мер к его перевоспитанию. Суд так же учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, юридически не судим, заверил, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАКСЮТОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на МАКСЮТОВА К.В. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: Встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу; Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; Не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить МАКСЮТОВА К.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 12 января 2012 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу