Дело № 1-227/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «08» февраля 2012 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Хроленкова П.В., защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившего удостоверение № 2935, ордер А 1063202 от 30.01.2012г., при секретаре Годуне П.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хроленкова П.В., ранее судимого: 02 августа 2004 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 09 апреля 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.116 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 марта 2011г. по постановлению Тосненкого городского суда Ленинградской области от 09.03.2011г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Хроленкова П.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Хроленков незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе в правом наружном кармане куртки пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перевязанный фрагментом прозрачной липкой ленты, с порошкообразным веществом бежевого цвета, частично спрессованным в комочки, являющееся согласно заключения эксперта № Х от 31.10.2011г. наркотическим средством – смесью содержащей героин ( диацетилморфин) массой 3, 462г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», по состоянию на 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, вплоть до момента задержания Хроленкова сотрудниками полиции 11.10.2011г. в 21 час.15 мин. у дома Х и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства 11.10.2011г. в период с 21 часа 45 минут по 22 часа 05 минут при личном досмотре в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Хроленков П.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Хроленкова П.В. удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Хроленкова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Хроленкову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Хроленков П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, стоял на учете в Центре занятости населения Красногвардейского района Санкт-Петербурга, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, трудоустроен, по месту работы и месту содержания характеризуется положительно, оказывал материальную поддержку матери, которой характеризуется также положительно, изъявлял желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельством, отягчающим наказание Хроленкова в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 02.08.2004г. и Дятьковского городского суда Брянской области от 09.04.2009г. за совершение тяжких преступлений, не погашены. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является тяжким преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющим повышенную общественную опасность и направленным против общественной нравственности и здоровья населения. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Хроленкова к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначения наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Настоящее преступление совершено Хроленковым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 09.04.2009г., которое на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а неотбытая часть наказания исполнению. Окончательное наказание должно быть назначено Хроленкову на основании п. « в» ч.7 ст. 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 09 апреля 2009 года, с отбыванием наказания на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хроленкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Хроленкову П.В. наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа неотбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Ленинградской области от 09 апреля 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Хроленкову П.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Хроленкову П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменений, отменив после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хроленкову П.В. время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 11 октября 2011 года по 07 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу