Дело № 1-1231/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю., с участием: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., защитника – адвоката Борисова М.М., представившего удостоверение № 5786 и ордер № А 1026569 от 24.01.2011 года; подсудимого Борисова Ю.Н., при секретаре Сильвеструк Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОРИСОВА Ю.Н., ранее судимого: 1. 04.03.2005 года Кемским городским судом Республики Карелии по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелии от 31.03.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 14 дней, 2. 24.03.2011 года Мировым судьей судебного участка №37 по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф уплачен), 3. 20.04.2011 года Мировым судьей судебного участка №56 С.-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1-му году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, содержащегося под стражей с 11.06.2011 года, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Борисов Ю.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. 11.06.2011 года, около 05 часов 20 минут Борисов Ю.Н., находясь у дома Х встретил потерпевшего Х., имея умысел на хищение имущества последнего, подошел к потерпевшему Х., спросил у того 7 рублей, после чего, получив отказ, проследовал за ним к площадке мусоросборника, расположенной между жилыми домами Х, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Х., выразившееся в нанесении 4-х ударов кулаком в область груди последнего, открыто похитил висевший на груди Х. мобильный телефон, ИМЭЙ Х, стоимостью 800 рублей, из правого бокового кармана кожаной куртки, в которую был одет Х, из левого бокового кармана указанной куртки деньги в сумме 25 рублей, а всего похитил имущество потерпевшего Х. на общую сумму 840 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Борисов Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены. Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Обвинение, с которым согласился Борисов Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Ю.Н. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года №420) Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Борисов Ю.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, работал, Х, принес по делу явку с повинной, что является, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ. Подсудимый Борисов Ю.Н. ранее судим 04.03.2005 года Кемским городским судом Республики Карелии по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сегежского городского суда Республики Карелии от 31.03.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 14 дней. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ в действиях Борисова Ю.Н. суд признает опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Борисова Ю.Н. невозможно без его реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд не усматривает. Подсудимый Борисов Ю.Н. ранее судим 20.04.2011 года Мировым судьей судебного участка №56 С.-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1-му года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Борисову Ю.Н. по приговору от 20.04.2011 года Мирового судьи судебного участка 56 Санкт-Петербурга. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать: БОРИСОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2-а (два) года 4-ре месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Борисову Ю.Н. по приговору от 20.04.2011 года Мирового судьи судебного участка 56 Санкт-Петербурга. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить: частично в размере 1-го (одного) месяца лишения свободы, неотбытую часть наказания, назначенного Борисову Ю.Н. по приговору от 04.03.2005 года Кемского городского суда Республики Карелии и частично, в размере 1-го месяца (одного) месяца лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного Борисову Ю.Н. по приговору от 20.04.2011 года Мирового судьи судебного участка 56 Санкт-Петербурга и окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Борисова Ю.Н. под стражей с 11.06.2011 года по 07.12.2011 года. Меру пресечения «заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а Борисовым Ю.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу