Дело № 1-1047/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «13» октября 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Мальцева А.Н. Подсудимого Казеннова А.В., Защитника-адвоката Семеновой Т.Д., представившей удостоверение № 5612, ордер А 887982 от 20.09.2011 г. При секретаре Молчановской Ю.А., Рассмотрев уголовное дело в отношении Казеннова А.В. судимого: - 26.12.1997 г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года; на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 31.03.2000 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден по постановлению Чугуевского районного суда Приморского края от 24.04.2002 г. условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяце 18 дней; - 26.12.2002 г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Уссурийского городского суда от 26.12.1997 г., всего к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, 21 ноября 2005 года по постановлению Спасского районного суда от 18.11.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 04 месяца 27 дней; - 22.12.2009 г. Кумертауским городским судом республики Башкортостан по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - 28.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор Кумертауского городского суда республики Башкортостан от 22.12.2009 г. оставлен для самостоятельного исполнения; штраф оплачен Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Вину Казеннова А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 29.01.2011 года около 15 часов 00 мин., Казеннов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в кабине лифта дома Х, сзади напал на гр. Д., нанес последней не менее двух ударов неустановленным тупым предметом, используя его в качестве оружия, в затылочную область головы- жизненно-важный орган человека, причинив кровоточащую ссадину, то есть применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, похитил сумку Д., в которой находились паспорт и страховой медицинский полис, а также сберегательная книжка «Сбербанка России», – все на имя Д., не представляющие материальной ценности, свидетельство о браке, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей; а также вину Казеннова А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 04.03.2011 г. около 10 час. 40 мин., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на улице у парадной дома Х, сзади напал на Д., и нанес последней 1 удар неустановленным тупым предметом, используя его в качестве оружия в затылочную область головы, - жизненно-важный орган человека, сбив Д. с ног на бетонный пол, причинив последней своими действиями согласно заключению экспертизы № Х от 27.06.2011 г. (дополнительная № Х-2011 г.): закрытую тупую травму головы – сотрясение головного мозга при наличии гематомы и ушибленной раны правой теменно-затылочной области, гематомы лица ( в том числе правой окологлазничной области), ссадины спинки носа, переломы наружной и внутренней стенок правой верхнечелюстной ( гайморовой) пазухи, с незначительным смещением отломков, травму головы при наличии переломов наружной и внутренней стенок правой верхнее челюстной пазухи по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, расценивается как вред здоровью средней тяжести, то есть, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, похитил сумку Д., в которой находились: паспорт, сберегательная книжка «Сбербанка России», на имя Д., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей; а также вину Казеннова А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 15.04.2011 г. около 09 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на улице у парадной дома Х, сзади напал на М., и нанес последнему 4 удара неустановленным тупым предметом, используя его в качестве оружия в затылочную область головы - жизненно-важный орган человека, причинив последнему своими действиями согласно заключению экспертизы № Х от 16.06.2011 г. закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга легкой степени с формированием контузионного очага в правой височной доле, поверхностную рану ( ссадину), гематому затылочной области слева, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, расценивается как вред здоровью средней тяжести, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, похитил из нагрудного наружного кармана куртки М. пенсионное удостоверение на имя М., не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 9207 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 9207 рублей; а также вину Казеннова А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 19.04.2011 г. около 12 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на улице у парадной дома Х, сзади напал на Б., и нанес последней 1 удар неустановленным тупым предметом, используя его в качестве оружия по предплечью левой руки, причинив последней своими действиями согласно заключению экспертизы № Х от 09.06.2011 г. открытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением отломков, при наличии ран ( 2) по ладонной поверхности нижней трети левого предплечья, данная травма не имеет признаков опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания ( не оказания) медицинской помощи, влечет за собой длительное расстройство здоровья (время, необходимое для восстановления нормальной анатомо-функциональных соотношений в области травмы, независимо от фактической длительности лечения), поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, похитил сумку Б., в которой находился паспорт, квитанция о выдаче денежных средств на имя Б., кошелек матерчатый, кошелек кожаный, футляр для очков, очки - не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 12954 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 12954 рубля. Во время судебного заседания подсудимый Казеннов А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 162 ч.2; 162 ч.2; 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Казеннова А.В., потерпевшие и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Казеннова А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Казеннову А.В. по ст. 162 ч.2 ; 162 ч.2; 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному 29.01.2011 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению, совершенному 04.03.2011 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению, совершенному 15.04.2011 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению, совершенному 19.04.2011 г. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому Казеннову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Все совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, совершены в отношении лиц пожилого возраста, Казеннов А.В. ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда республики Башкортостан от 22.12.2009 г. Наряду с этим суд учитывает, что Казеннов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, работал, Х, Х, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Казеннова А.В., являются явки с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Казеннова А.В. является наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Поскольку преступления по настоящему делу совершены Казенновым А.В. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда респ. Башкортостан от 22.12.2009 г., условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а вновь назначенное наказание – по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Казеннова А.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Прокурором Калининского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Казеннова А.В. за лечение потерпевших Д., М. и Б. в медицинских учреждениях 43992 рублей 47 копеек, который подсудимый признал в полном объеме. Также прокурором Калининского района в интересах потерпевшей Д. заявлен иск о взыскании с Казеннова А.В. морального вреда в размере 150000 рублей и материального вреда в размере 12000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме. Также прокурором Калининского района в интересах потерпевшей Б. заявлен иск о взыскании с Казеннова А.В. морального вреда в размере 100000 рублей и материального вреда в размере 12954 рублей, который подсудимый признал в полном объеме. Суд полагает, что иски прокурора Калининского района в интересах потерпевших Б. и Д. в части возмещения им материального вреда, причиненного хищением их имущества подлежат возмещению в полном объеме. Что касается иска прокурора Калининского района о взыскании стоимости лечения потерпевших, то суд полагает, что в этой части иск требует производства дополнительных расчетов и отложения дела, в связи с чем в этой части иск следует признать по праву и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого и его материальное положение, в связи с чем полагает размер морального вреда соответствующим понесенным потерпевшими физическим и нравственными страданиям. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казеннова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 29.01.2011 г., ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 04.03.2011 г., ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 15.04.2011 г., ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 19.04.2011 г., в соответствии с которыми назначить ему наказание: по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 29.01.2011 г. – в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 04.03.2011 г. – в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 15.04.2011 г. – в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению от 19.04.2011 г. в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Казеннову А.В. наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Казеннову А.В. приговором Кумертауского городского суда республики Башкортостан от 22.12.2009 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу в виде Шести лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда республики Башкортостан от 22.12.2009 г. в виде Одного года лишения свободы, окончательно назначив Казеннову А.В. к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период с 18 апреля 2011 года по 12 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Казеннову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Д., страховой полис, медицинский полис, сберкнижку, пенсионное удостоверение, сумку, свидетельство о браке - оставить по принадлежности у потерпевшей Д.; паспорт гражданина РФ на имя Д., сберкнижка на имя Д. – оставить по принадлежности у потерпевшей Д.; паспорт гражданина РФ на имя Б., кошелек матерчатый, кошелек кожаный, контейнер с очками, квитанции - оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; сумку черную матерчатую, перчатки черные кожаные, телефон, сим-карту, куртку джинсовую – при отсутствии ходатайства заинтересованных лиц – уничтожить, киянку резиновую – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, кассету с записью проверки показаний Казеннова, видеозапись из филиала – хранить при деле. Иск прокурора Калининского района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Казеннова А.В. за лечение потерпевших Д., М. и Б. в медицинских учреждениях в размере 43992 рублей 47 копеек, признать по праву, передав вопрос о его удовлетворении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Иск прокурора Калининского района в интересах потерпевшей Д. о взыскании с Казеннова А.В. морального вреда в размере 150000 рублей и материального вреда в размере 12000 рублей, удовлетворить, взыскав с Казеннова А.В. в пользу Д. 12000 ( Двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда и 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. Иск прокурора Калининского района в интересах потерпевшей Б. удовлетворить, взыскать с Казеннова А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального вреда 12954 (Двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля и в счет морального вреда 100000 (Сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу