Дело № 1-1259/11 8 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Харченкова Д.Н., Подсудимого Ионова И.А., Адвоката Счастного А.В., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 8 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Ионова И.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Ионова в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 21.10.11 около 18.00 на лестничной площадке между Х и Х этажами дома Х Ионов покушался на незаконный сбыт М., продав ему за 600 рублей, наркотическое средство –гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,98 грамма, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было выдано М. и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Ионов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Ионовым как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Ионов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, ранее не судим, признал вину, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Ионова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ионова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу