Дело № 1-1302/11 22 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Кокорева С.В., Подсудимой Беляевой Е.А., Адвоката Острешко В.И., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 22 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляевой Е.А., ранее судимой: 11.05.10 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, 21.12.10 испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Беляевой в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 21.10.11 в 19.05 у дома Х задержана Беляева, у которой в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 21.10.11 в период с 19.30 до 19.50 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2, 79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимая Беляева полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Беляевой как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Беляева совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору от 11.05.10 за аналогичное преступление, допускала нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем судом испытательный срок был продлен на 2 месяца, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным ее исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда СПб от 11.05.10. Однако Беляева признала вину, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, полагает возможным за данное преступление назначить Беляевой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, учитывая при назначении наказании положения ст.62 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров суд полагает возможным назначить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 11.05.10. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.05.10. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда СПб от 11.05.10 в виде 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 22.12.11, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента фактического задержания с 21.10.11 по 21.12 11 включительно. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу