1-1133/2011



Дело № 1-1133-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Бабинцева С.А.,

защитника-адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № А 1050349 от 24.10.2011 года,

при секретаре Скляровой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабинцева С.А., ранее судимого:

06.12.2001 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ, с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

постановлением Калининского районного суда от 11.05.2005 года приговор от 06.12.2001 года пересмотрен и Бабинцев С.А. считается осужденным по приговору от 06.12.2001 года по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, по ст.228 ч.1 УК РФ Бабинцев С.А. освобожден от наказания,

27.05.2003 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 31.10.2002 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 06.12.2001 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

постановлением Калининского районного суда от 11.05.2005 года приговор от 27.05.2003 года пересмотрен и Бабинцев С.А. считается осужденным по приговору от 27.05.2003 года по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции от 08.12.2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением в размере 2 лет 3 месяцев лишения свободы наказания, назначенного приговором от 06.12.2001 года и окончательно к отбытию наказания в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по ст.228 ч.1 УК РФ освобожден от наказания,

освобожденного по сроку 24.12.2005 года,

29.07.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, задержанного по делу на основании ст.ст.91, 92 УПК РФ, период с 25.08.2009 года по 27.08.2009 года,

22.03.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей по делу период с 20.01.2011 года по 22.03.2011 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ период с 18.08.2011 года по 20.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бабинцев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.08.2011 года в 17 часов 40 минут у дома Х, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Бабинцев С.А., после чего доставлен в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в помещении дежурной части отдела полиции в ходе проведения личного досмотра последнего в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут 18.08.2011 года, в присутствии понятых из правого бокового кармана куртки обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № Х от 24.08.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) составляют в объектах №№ 1-2, составляет № 1 – 1, 566 гр., № 2 – 1, 568 гр., а всего общей массой 3, 134 гр., включенное в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющиеся особо крупным размером, которое Бабинцев С.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Бабинцев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимый Бабинцев С.А. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Бабинцева С.А. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Бабинцева С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бабинцев С.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года и 22.03.2011 года, по отношению к судимостям по приговорам от 06.12.2001 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга и 27.05.2003 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга действия Бабинцева С.А. образуют в соответствии с требованиями ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ опасный рецидив преступлений, Х, Х, Х, где характеризуется исключительно положительно, Х, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабинцеву С.А., суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бабинцеву С.А. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, Х, Х, где характеризуется исключительно положительно.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Бабинцеву С.А.. наказания суд не усматривает, поскольку по делу не усматривается обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Бабинцевым С.А.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Бабинцева С.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку Бабинцев С.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления, указанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по двум приговорам суда.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговору от 29.07.2010 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от 22.03.2011 года подлежат отмене, поскольку Бабинцевым С.А. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, и наказание должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности не применять в отношении Бабинцева С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он постоянно не работает и не имеет самостоятельного заработка.

Суд назначает наказание Бабинцеву С.А. по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд назначает Бабинцеву С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельствам смягчающим и отягчающим наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, при назначении наказания считает, что исправление подсудимого Бабинцева С.А. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабинцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору от 29.07.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, а также не отбытую часть по приговору от 22.03.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бабинцеву С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабинцеву С.А. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взять Бабинцева С.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 29 ноября 2011 года и в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабинцева С.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18.08.2011 года по 20.08.2011 года, по приговору от 29.07.2010 года период с 25.08.2009 года по 27.08.2009 года, а также по приговору от 22.03.2011 года период содержания под стражей до судебного разбирательства период с 20.01.2011 года по 22.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3, 124 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Бабинцев С.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу