Дело № 1-1015-2011 Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Богданова А.В., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № А 1016937 от 20.09.2011 года, при секретаре Скляровой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Богданова А.В., ранее судимого: 26.09.2005 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 28.08.2006 года, 14.12.2007 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.08.2008 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 02.10.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 02.10.2008 года и по приговору от 14.12.2007 года, а также по приговору от 13.08.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей не содержащегося, задержанного по настоящему делу период с 07.07.2011 года по 08.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.07.2011 года в 17 часов 20 минут у д.Х, он (Богданов) был задержан за совершение административного правонарушения, после чего, доставлен в помещение отдела милиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут 07.07.2011 года у него в ходе личного досмотра из левого переднего кармана брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находился другой полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 30.07.2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3, 13 гр., внесенное в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесенное согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру и которое он (Богданов) умышленно незаконно хранил при себе в особо крупном размере, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Богданов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился. Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым подсудимый Богданов А.В. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого Богданова А.В. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны. Действия Богданова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Богданов А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, действия Богданова А.В. образуют в соответствии с требованиями ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ особо опасный рецидив преступлений, Х, работает, Х, Х, Х, находясь в местах лишения свободы привлекался к труду, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову А.В., суд усматривает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Богданову А.В. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, Х, и Х. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Богданову А.В. наказания суд не усматривает, поскольку по делу не усматривается обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Богдановым А.В., кроме того, Богдановым А.В. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, ранее он судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Суд пришел к выводу о возможности не применять в отношении Богданова А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку вину в совершении указанного преступления он признал, раскаялся. Суд назначает наказание Богданову А.В. по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ суд назначает Богданову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, при назначении наказания считает, что исправление подсудимого Богданова А.В. невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа. Меру пресечения Богданову А.В. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взять Богданова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 30 ноября 2011 года и в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания Богданова А.В. в ходе предварительного следствия период с 07.07.2011 года по 08.07.2011 года. Вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащее амфетамин – массой 3, 11 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Богданов А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу