1-1228/2011



Дело № 1-1228/11 6 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Кокорева С.В., защитника Клепча С.В.,

Подсудимого Двоенько С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 6 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Двоенько С.В., ранее судимого:

14.02.11 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу 25.02.11,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Двоенько в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

11.10.11 в 17.50 у дома Х задержан Двоенько, у которого в помещении отдела полиции Калининского УМВД, расположенного в доме Х, 11.10.11 в период с 18.05 до 18.15 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 2, 96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Двоенько полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Двоенько как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Двоенько совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, в период условного осуждения по приговору от 14.02.11 за аналогичное преступление, через непродолжительное время после осуждения, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменив условное осуждение по приговору от 14.02.11 Калининского районного суда СПб. Однако Двоенько признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, Х, в связи с чем суд, Х, полагает возможным назначить за данное преступление минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.02.11 Калининского районного суда СПб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Двоенько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда СПб от 14.02.11.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.02.11 Калининского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1(одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора с 06.12.11, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу с 11.10.11 по 05.12.11 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу