1-1183/2011



Дело № 1-1183/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 24 ноября 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., защитника-адвоката Короткова К.А., подсудимого Шелопугина Р.Ю., потерпевшего М., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ШЕЛОПУГИНА Р.Ю., ранее судимого:

- 30.07.2003 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2004 года,

- 22.09.2005 года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158, ч.1 ст.115, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского областного суда от 23.05.2008 года, под стражей содержащегося с 24.08.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шелопугина Р.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов 00 минут 16.08.2011 года до 23 часов 55 минут 17.08.2011 года он (Шелопугин Р.Ю.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к замку первой металлической входной двери квартиры и выбивания второй входной деревянной двери, незаконно проник в квартиру Х, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: ноутбук в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 25 000 рублей за комплект, мышь компьютерную, стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, 10 долларов США, стоимостью за 1 доллар США 28 рублей 70 копеек по курсу ЦБ РФ за период с 16.08.2011 года до 17.08.2011 года, общей стоимостью 287 рублей 70 копеек, 70 израильских шекелей стоимостью за 1 израильский шекель 8 рублей 34 копейки по курсу ЦБ РФ за период с 16.08.2011 года до 17.08.2011 года, общей стоимостью 583 рубля 80 копеек, а всего имущество на общую сумму 31 571 рубль 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Шелопугин Р.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Шелопугиным Р.Ю. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Шелопугин Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелопугин Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелопугина Р.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шелопугина Р.Ю., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шелопугин Р.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем, Шелопугин Р.Ю. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством отягчающим наказание, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает Шелопугину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕЛОПУГИНА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шелопугину Р.Ю. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шелопугину Р.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора с 24.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу с момента фактического задержания – с 24.08.2011 года по 23.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - девять фотографий, сделанных с видеозаписи с камер видеонаблюдения д.Х размером А4 на бумаге, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить на хранение при материалах уголовного дела; замок прирезной сувальный с ключом к нему из металла желтого цвета, фрагмент наличника деревянного от двери, нож выкидной с рукояткой из пластика черного цвета, пара перчаток хлопчатых, на связке три ключа от домофонов в корпусе черного цвета, два ключа из металла на связке, ключ из металла, ручка шариковая со встроенным фонариком, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон с СИМ-картой в нем оператора сотовой связи, монтировка длиной 60 см., монтировка длиной 30 см, - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Имущество, изъятое в ходе обыска – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу