Дело № 1- 90/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 03 февраля 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л., подсудимого Фияло П.А., защитника – адвоката Счастного А.В., потерпевшей А., при секретаре Вегера А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фияло П.А., ранее судимого: 31.01.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 31.01.2008 года освобожден из-под стражи по приговору суда; 11.01.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2009 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.06.2010 года освобожден 01.07.2010 года условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 27 дней; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 т. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фияло П.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 05.08.2011 года Фияло П.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в ГМ «Х» ЗАО «Х», расположенном по адресу: Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, принадлежащие ЗАО «Х» два блока сигарет, стоимостью 501 рубль 95 копеек за один блок, а всего общей стоимостью 1003 рубля 90 копеек, спрятав их в детскую коляску, в которой находился - Ф., имея умысел тайно похитить данный товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками данного гипермаркета с похищенным товаром за рассчётно-кассовым узлом. Он же (Фияло П.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 20.08.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в квартире Х, в гостях, по месту жительства ранее знакомой А., и имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у гражданки А., злоупотребив её доверием, для того, чтобы позвонить, принадлежащий ей (А.) мобильный телефон, стоимостью 8000 рублей, с картой памяти 4Гб, стоимостью 1500 рублей, с Сим-картой не представляющей материальной ценности, а всего имущества общей стоимостью 9500 рублей, заранее не имея намерений возвращать указанное имущество, и после того как А., доверившись, сама передала ему (Фияло П.А.) указанный мобильный телефон, похитил его, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил гражданке А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Фияло П.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, вину в содеянном признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Фияло П.А. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый Фияло П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фияло П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Фияло П.А. по факту совершения преступления в ГМ «Х» по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по факту совершения преступления в отношении А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фияло П.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что Фияло П.А. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд учитывает, что Фияло П.А. с 16.05.2011 по 18.11.2011 года работал по трудовому договору, по месту работы характеризовался положительно; зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины. Суд также при назначении наказания по факту совершения преступления в отношении А. признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Фияло П.А. и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Фияло П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ. Суд, учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, вместе с тем учитывая наличие обстоятельства, которые в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ судом признаны смягчающими наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Фияло П.А. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает, что данные преступления совершены Фияло П.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2009 года, вместе с тем, учитывая характер совершенных преступлений по приговору от 11.01.2009 года и по настоящему приговору, суд приходит к выводу о возможности сохранить Фияло П.А. условно-досрочное освобождение, руководствуясь положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере стоимости похищенного имущества на сумму 9 500 рублей. Подсудимый Фияло П.А. согласился с заявленным потерпевшей иском в полном объеме. Суд приходит к выводу о том, что заявленный потерпевшей А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фияло П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Фияло П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Фияло П.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 03 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фияло П.А. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания, а именно: с 17.12.2011 года по 02.02.2012 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в материалах уголовного дела: копию товарной накладной (л.д. 88), гарантийный талон (л.д.18-19, 20), хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего; вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим (сим-карта - л.д. 20; два блока сигарет - л.д. 88), переданные на ответственное хранение потерпевшим, - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственникам. Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить, взыскать с Фияло П.А. в пользу А. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу