1-25/2012 приговор



Дело № 1-25/12 «01»февраля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.М.

защитника Меркушева Д.В.

подсудимого Мущинского А.В.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании «01» февраля 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МУЩИНСКОГО А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мущинский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

20 апреля 2010 года в 19 часов 00 минут у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан Мущинский А.В., после чего доставлен в помещение отдела милиции Калининского РУВД Санкт – Петербурга по адресу: Х, где в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут 20 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Мущинского А.В. в правом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта Х от 22 апреля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2, 86 гр., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которое он (Мущинский А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Мущинский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мущинский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мущинского А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Мущинский А.В., суд признает Мущинского А.В. вменяемым.

При назначении наказания Мущинскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности.

Мущинский А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, скрылся от суда.

Также суд учитывает, что Мущинский А.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту работы и по месту жительства характеризовался положительно, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительными, и приходит к выводу, что подсудимому Мущинскому А.В. с учетом степени общественной опасности преступления и данных о личности должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУЩИНСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мущинскому А.В. исчислять с 01 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 26 января 2012 года по 31 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мущинского А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу