1-164/2012



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «31» января 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Леонтьева А.В., защитника-адвоката Зацепиной М.В., представившей удостоверение № 3832, ордер № 1050388 от 29.12.2011 года, законного представителя потерпевшей М. – представителя отдела опеки и попечительства МО «Финляндский округ» Михайловой О.И.,

при секретаре Молчановской Ю.А.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Леонтьева А.В., ранее судимого:

-30.05.2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б, в», 167 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 13.01.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Леонтьева А.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного с особой жестокостью, а именно:

17.07.2011 года около 00 часов 10 минут, находясь у дома Х, действуя умышленно, в ходе внезапно сложившегося конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение потерпевшей М. средней тяжести вреда здоровью, нанес потерпевшей М. в присутствии потерпевшей – М., тем самым своими действиями проявил по отношению к М. особую жесткостью, один удар кулаком правой руки в область лица, от которого М. упала на асфальт, после чего Леонтьев А.В. нанес потерпевшей не менее шести ударов ногой в область головы, при этом последний удар был нанесен стопой ноги со всей силы в область лица потерпевшей, чем, по совокупности ударов, причинил своими преступными действиями потерпевшей, согласно заключения эксперта № Х от 30.11.2011 года закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, множественные гематомы лица, обширную гематому и ссадины в левой лобно-височной области, кровоизлияние под конъюктиву левого глаза, гематому правой ушной раковины, не имеющей признаков вреда здоровью, опасного для жизни человека и приведшая к временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель по квалифицирующему признаку «длительное расстройство здоровья» оценивается как средний тяжести вред здоровью.

Во время судебного заседания подсудимый Леонтьев А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Леонтьева А.В., государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Леонтьева А.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Леонтьева А.В. по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью.

При определении вида и размера наказания подсудимому Леонтьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Леонтьев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, работал на момент задержания, Х, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Леонтьев А.В., ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает явку с повинной, данную Леонтьевым А.В. по совершенному преступлению от 18.07.2011 в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Леонтьеву А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ – Санкт-Петербурга в лице комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск на сумму 2 092 рубля 19 копеек, который Леонтьев А.В. признал по праву.

Суд полагает, что иск прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ – Санкт-Петербурга в лице комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга о взыскании материального вреда, причиненного преступлением – затрат на выполнения вызова фельдшерской бригады скорой медицинской помощи в сумме 2 092 рубля 19 копеек подлежит возмещению в полном объеме.

Также прокурором Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу заявлен гражданский иск на сумму 76 548 рублей 88 копеек, который Леонтьев А.В. признал по праву.

Суд полагает, что иск прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу о взыскании материального вреда, причиненного преступлением – затраты на лечение потерпевшей М. в сумме 76 548 рублей 88 копеек подлежит возмещению в полном объеме.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( Одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Леонтьева А.В. исчислять с 31 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с момента фактического задержания - с 18 июля 2011 года по 30 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Леонтьева А.В., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов субъекта РФ – Санкт-Петербурга в лице комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга удовлетворить, взыскав с Леонтьева А.В. в счет возмещения материального вреда 2 092 (две тысячи девяносто два) рубля 19 копеек.

Гражданский иск прокурора Калининского района Санкт-Петербурга в защиту интересов РФ в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу удовлетворить, взыскав с Леонтьева А.В. в счет возмещения материального вреда 76548 (семьдесят шесть тысяч пятьсот сорок восемь) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу