1-1023/2011



Дело № 1-1023/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В.,

подсудимой Герасимовой Н.А.,

защитника Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № 994879,

при секретаре Гуцало К.Ю.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВОЙ Н.А., ранее судимой: 1) 08.04.2008г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 15.10.2008г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания, назначенного приговором от 08.04.2008г., окончательно назначено наказание 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена 06.05.2010г. по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 06.05.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней, также осужденной 05.10.2011г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором от 15.10.2008г., окончательно назначено наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 01.07.2011г. около 00 час. 30 мин. она, имея умысел на тайное хищение имущества С. и находясь с этой целью на лавке, расположенной у дома Х, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внутреннего кармана сумки, лежащей на лавке, расположенной у дома по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 9000 рублей и мобильный телефон в корпусе, стоимостью 6650 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности для С., а всего похитила имущество последней на общую сумму 15650 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Герасимова Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданским иском потерпевшей и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая, что Герасимова Н.А., имея непогашенные судимости за ранее совершенные ею преступления, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на нее предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества. В действиях подсудимой суд усматривает признаки рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Герасимова Н.А. вину признала и раскаялась в содеянном, принесла явку с повинной, имеет Х, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. Суд учитывает, что вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от 15.10.08г. разрешен приговором Калининского районного суда С-Петербурга от 05.10.2011г.

Гражданский иск потерпевшей в размере 9000 рублей суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку его сумма соответствует размеру похищенных и невозвращенных денежных средств, подсудимая с иском согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРАСИМОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 ноября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания срок наказания, отбытый по приговору Калининского районного суда СПб от 05.10.2011г. с 26 августа 2011г. по 07 ноября 2011г. включительно.

Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Герасимовой Н.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимовой Н.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Герасимовой Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу; указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей С. – оставить последней по принадлежности; кассовый чек ООО «Х» и расходную накладную, хранящиеся при уголовной деле в подшитом виде – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу