Дело №1-95/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 16 января 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., подсудимого Кириллова Р.С., защитника-адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200 и ордер 852500, при секретаре Шейниной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КИРИЛЛОВА Р.С., ранее судимого: - 04.10. 2002 г. Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 3 п. б УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; - 08.02. 2005г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания по приговору от 04.10. 2002г. Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 6 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден по сроку 29.01.10г. Осужденного 03.08. 2011г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 10 месяцев лишения свободы. Под стражей по настоящему делу, не содержавшегося. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч. 2 п. а, в,г УК РФ, УС Т А Н О В И Л : Вину КИРИЛЛОВА Р.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: 24.08. 2010г. около 13 часов 00 минут, вступив с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью совместно с ним, умышленно, из корыстных побуждений, заранее подготовленным и имеющимся при них неустановленным предметом, взломав замки входных дверей, незаконно проникли в квартиру Х, откуда совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили деньги в размере 10 долларов США, стоимостью по курсу ЦБ РФ на 24.08. 2010г. 30 рублей 60 копеек за 1 доллар США на сумму 306 рублей, деньги в размере 20 евро, стоимостью по курсу ЦБ РФ на 24.08. 2010г. 38 рублей 91 копейка за один евро на сумму 778 рублей 20 копеек и деньги в сумме 41000 рублей, а всего денежных средств на сумму 42084 рубля 20 копеек, принадлежащих М., после чего были застигнуты потерпевшим в квартире по вышеуказанному адресу и когда потерпевший М. пытался их задержать, Кириллов совместно с неустановленным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, удерживая похищенное, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего нанесли М. не менее 10 ударов руками по различным частям тела, чем причинили ему физическую боль, и удерживая похищенные деньги при себе, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему М. При этом лично КИРИЛЛОВ Р.С., действуя при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, вступив с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью совместно с ним, незаконно проник в квартиру Х, откуда совместно с неустановленным лицом тайно похитил деньги в размере 10 долларов США, стоимостью по курсу ЦБ РФ на 24.08. 2010г. 30 рублей 60 копеек за 1 доллар США на сумму 306 рублей, деньги в размере 20 евро, стоимостью по курсу ЦБ РФ на 24.08. 2010г. 38 рублей 91 копейка за один евро на сумму 778 рублей 20 копеек и деньги в сумме 41000 рублей, а всего денежных средств на сумму 42084 рубля 20 копеек, принадлежащих М., после чего, совместно с неустановленным лицом был застигнут потерпевшим в квартире по вышеуказанному адресу, и когда потерпевший пытался их задержать, действуя совместно с неустановленным лицом, удерживая похищенное, нанес потерпевшему около 3-4 ударов руками по телу, чем причинил ему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, совместно с неустановленным лицом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании КИРИЛЛОВ Р.С. вину в совершении преступления признал, за исключением причинения насилия к потерпевшему и показал, что в августе 2010г. познакомился с молодым человеком по имени Р., который предложил ему подъехать на своей машине 24 августа на пр. Х в Санкт-Петербурге. Подойдя к дому потерпевшего, Р. попросил его позвонить в квартиру и проверить есть ли кто-то в квартире. Удостоверившись, что в квартире никого нет, Р. начал проводить манипуляции с дверным замком, а он в это время стоял на лестничной площадке и наблюдал за обстановкой, готовый предупредить, если кто-то будет входить в парадную. Вскрыв замок, Р. прошел в квартиру, через некоторое время он услышал шум и тоже пошел в квартиру предупредить об этом Р., который к этому моменту уже держал в руках кошелек. В это время в квартиру вошли мужчина и женщина, которым они представились как сотрудники уголовного розыска. Потерпевший схватил Р., между ними завязалась борьба, он выбежал из квартиры, за ним выбежал Р. Оказавшись на улице, они побежали к его машине, следом бежал потерпевший. После этого они сели в автомобиль, на котором он довез Р. до больницы на пр. Х и больше они не виделись. Сколько денег было похищено, он не знает, ударов потерпевшему он не наносил. Вина КИРИЛЛОВА Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается: - заявлением М. от 24.08.2010г. ( т.1 л.д. 2) - протоколом осмотра места происшествия по адресу: Х и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу были обнаружены повреждения на замках двух входных дверей, в прихожей обнаружена отвертка. ( т. 1 л.д. 7-11,12-24) - показаниями потерпевшего М., данных как в ходе судебного следствия, так и его показаниями данными в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что 24.08. 2010г. во время обеденного перерыва он пришел домой вместе с супругой. Находясь на лестничной площадке, увидел, что замки входных дверей сломаны, двери в квартиру открыты. Зайдя в квартиру, увидел двоих незнакомых ранее людей, одним из которых был Кириллов, они направлялись в сторону выхода из квартиры и представились сотрудниками уголовного розыска. Один из них толкнул супругу и пытался убежать, с ним у него завязалась борьба, Кириллову удалось выбежать на лестницу, но потом он помог второму молодому человеку. В борьбе около квартиры принимали участие оба, в ходе этой драки подсудимый нанес ему не менее 4 ударов руками по телу, помогая своему знакомому. Всего совместными действиями подсудимого и второго лица ему было причинено около 10 ударов руками по телу. Выбежав на улицу он продолжал их преследование, однако они скрылись на машине. Ущерб от похищения имущества является для него значительным. (т.1 л.д. 26-29, 86-87,126-128) - показаниями свидетеля М., данных, как в ходе судебного следствия, так и её показаниями данными в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что 24.08. 2010г. во время обеденного перерыва она вместе с супругом пришла домой. Двери квартиры были открыты, она увидела, что из комнаты выходит Кириллов, за ним еще один человек, Кириллов ее толкнул, пытался убежать, набросился с кулаками на ее мужа между ними завязалась борьба, она стала вызывать милицию, и что происходило дальше не знает. Почему не опознала подсудимого, не знает, в настоящее время уверенно утверждает, что в квартире был именно он. ( т.1 л.д. 85, 134-137, 182-184) - показаниями свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что он является председателем ТСЖ, в доме, где проживает потерпевший. Дом оборудован камерами видеонаблюдения, запись одной из которых он передал следователю на этой записи изображено как 24.08.2010г. двое лиц входят в парадную дома Х, через некоторое время выбегают из нее, а за ними бежит житель дома М., который их пытается задержать, один из неизвестных оказывает ему сопротивление. Дата видеозаписи соответствует действительности, время нет, из-за отключения электричества. ( т.2 л.д. 58-61) - показаниями эксперта Г., оглашенных в суде, из которых следует, что при проведении портретной экспертизы с видеозаписи были отобраны отдельные кадры, представленные на иллюстрациях 23,24-28. На странице 9 заключения эксперта во втором абзаце имеется техническая ошибка. В п.2 выводов заключения (лист 17 экспертизы) вместо «Х» следует читать «Х». (т.2 л.д.36-39). - показаниями свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она является Х Кириллова Р.С. После освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, подрабатывал случайными заработками. С весны 2010г. после получения водительских прав стал пользоваться принадлежащей ей автомашиной Х1. (т.2 л.д. 49-52) - справкой о стоимости доллара США и евро на 24.08.2010г. (т.1, л.д. 119) - протоколом осмотра вещественного доказательства-отвертки, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия. ( т. 1 л.д. 123). - протоколом осмотра вещественного доказательства –CD-RW диска, содержащего видеозапись наружного наблюдения из ТСЖ «Х» от 24.08.2010г., расположенного в д. Х. ( т.1 л.д. 163) - протоколом осмотра вещественного доказательства –CD-RW диска, содержащего видеосъемку от 24.08. 2010г. с д. Х, которая была получена в результате проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ (линии УР)ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. ( т. 1 л.д. 211-212) - протоколом осмотра вещественного доказательства компакт-диска, содержащего фотографии Кириллова Р.С., которые были получены 08.06.2011г. в ходе получения образцов для сравнительного исследования в учреждении ИЗ ( т. 1 л.д. 211-212) - протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший М. среди предъявленных ему трех лиц опознал Кириллова Р.С. как лицо, совершившее в отношении него вышеуказанное преступление. ( т.1 л.д. 186-189) - заключением эксперта № Х от 20.06.2011г., согласно которому, на видеозаписи изъятой с места происшествия и фотографиях Кириллова Р.С. изображено одно и тоже лицо. ( т.1. л.д. 201-209) Показания подсудимого Кириллова Р.С. отрицающего применения насилия к потерпевшему суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля М., не доверять которым, у суда не имеется оснований. Противоречие, имеющееся в показаниях потерпевшего и свидетеля М. относительно того, кто из участников преступления первым выходил из квартиры суд признает не существенным и не влияющим на доказанность вины Кириллова в совершении вышеуказанного преступления. Согласно показаниям потерпевшего, данным в судебном заседании, Кирилловым ему было причинено около 3-4 ударов руками по телу возле квартиры, всего совместными действиями двух лиц ему было причинено не менее 10 ударов по телу руками, поэтому из объема обвинения Кириллова суд исключает нанесение им не менее 10 ударов потерпевшему и оставляет нанесение Кирилловым потерпевшему около 3-4 ударов руками по различным частям тела, что причинило ему физическую боль, то есть применение насилие не опасного для жизни и здоровья. Согласно протокола осмотра места происшествия на замках двух входных дверей по месту проживания потерпевшего обнаружены повреждения, что подтверждает то обстоятельство, что замки входных дверей были взломаны заранее подготовленным предметом, однако безусловных доказательств того, что эти действия были совершены лично Кирилловым Р.С. исходя из представленных материалов дела, показаний Кириллова Р.С. данных в суде, не имеется. То обстоятельство, что хищение чужого имущества было начато как тайное хищение имущества, не препятствует квалификации действий Кириллова Р.С. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку преступные действия были обнаружены потерпевшим, а когда он попытался задержать Кириллова и неустановленное лицо, они в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего, удерживая похищенное причинили М. телесные повреждения. О предварительном сговоре на совершение указанного преступления свидетельствует то, что действия Кириллова Р.С. и неустановленного лица носили спланированный характер, к месту совершения преступления они подъехали вместе, в момент хищения имущества они действовали совместно, дополняя действия друг друга, после совершения преступления Кириллов Р.С. и неустановленное лицо покинули место совершения преступления совместно, убегали в одну сторону, и скрылись на одной автомашине Х1, под управлением Кириллова Р.С. О незаконности проникновение в жилище свидетельствует тот факт, что разрешения Кириллову и неустановленному лицу на проникновение в свою квартиру потерпевший не давал, замки на входных дверях были взломаны. Доводы Кириллова Р.С. о том, что лично он денег потерпевшего не похищал, не влияют на квалификацию его действий, поскольку как установлено материалами дела, в результате совместных действий Кириллова и неустановленного лица, у потерпевшего было похищено его имущество. Перечисленные выше доказательства в совокупности, за исключением показаний Кириллова Р.С. в части отрицания вины в причинении ударов потерпевшему, суд признает относимыми, поскольку обстоятельства которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу, в соответствии со ст. 73 УПК РФ; как допустимые, не усматривая нарушений требований УПК при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Кириллова Р.С. в содеянном полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Кириллова Р.С. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в силу положений ст. 10 УК РФ в редакции закона от 07.12. 2011г. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. КИРИЛЛОВ Р.С. ранее судим, в его действиях усматривается особо-опасный рецидив, совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но учитывая смягчающие наказания обстоятельства: признание вины в совершении преступления, Х, а также его роль в совершении преступления, учитывая положения ст. 63 УК РФ не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений суд полагает необходимым назначить наказание путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03.08.2011г. Для отбывания наказания Кириллову Р.С. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. г УК РФ определить исправительную колонию особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КИРИЛЛОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а,в,г УК РФ, (в редакции закона от 07.12. 2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03.08. 2011г., окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения КИРИЛЛОВУ Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора с 16.01. 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кириллова Р.С. под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03.08. 2011г. с 20.04. 2011г. по 02.08. 2011г. включительно, наказание отбытое Кирилловым Р.С. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга с 03.08. 2011г. по 15.01.2012г. включительно. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела - хранить при материалах уголовного дела, отвертку–уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу