Дело № 1-179\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 16 февраля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., защитника – адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180 и ордер № 1040412, подсудимого Ларченко П.А., при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ларченко П.А., ранее судимого: - 29.11. 2005г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч.2 п.б, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; - 15.11. 2007г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, отмена условного осуждения по приговору Выборгского районного суда от 29.11. 2005г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы; - 30.01. 2008г. мировым судьей судебного участка № 39 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 28.03. 2011г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней; - 09.11. 2011г. Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу 22.11. 2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Ларченко П.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 24.11. 2011г. около 18 часов 30 минут у дома Х задержан Ларченко П.А., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Х, 24.11.2011г. в период с 19.00 до 19.20 обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая героин ( диацетилморфин) массой 2,533 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.06г. является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Ларченко П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Ларченко П.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку считает установленным факт хранения им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, условия жизни его семьи. Ларченко П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011г., и в период условно–досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга от 30.01. 2008г., в связи с чем, суд считает возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011г., и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга от 30.01. 2008г. на основании ст. 79 ч. 7 п.в УК РФ. Однако Ларченко П.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, Х, Х, был трудоустроен, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему не максимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая положения ст. 68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч.7 ст. 316 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10.11. 2011г. и частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга от 30.01. 2008г. Для отбывания наказания, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.в УК РФ назначить Ларченко П.А. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ларченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011г. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга от 30.01. 2008г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 10.11.2011г. в виде 1 месяца лишения свободы и частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 39 Санкт-Петербурга от 30.01. 2008г. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора 16.02. 2012г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания с 24.11.2011г. по 15.02. 2012 г. включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получении копии постановления. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу