Дело № 1-434/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «16» ноября 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Зимницкой В.В. Подсудимой Сафроновой К.М., Защитника-адвоката Богомолова Л.О. представившего удостоверение 180, ордер А 1001378 от 13.09.2011 г. При секретаре Молчановской Ю.А. Рассмотрев уголовное дело в отношении Сафроновой К.М., судимой: - 15 апреля 2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год - 14.08.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 10.11.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 64, 69, ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена условно-досрочно на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.10.2010 г. на срок 10 месяцев 13 дней обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину Сафроновой К.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 20.01.2011 г. около 00 час. 45 мин. у дома Х, за совершение административного правонарушения была задержана Сафронова К.М., доставлена в помещение отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в ходе личного досмотра Сафроновой К.М., в период с 01 часа.10 мин. до 01 час.30 мин. 20.01.2011 г в правом наружном кармане куртки, надетой на Сафроновой К.М., были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, каждый из которых массой: №1-0,687 гр., №2-0,808 гр., №3-0,580 гр., №4-0,706 гр., №5-0,715 гр., общей массой 3,496 гр., согласно заключения эксперта №Х от 27.01.2011 года являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), включенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесенное к особо крупному размеру, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые Сафронова К.М. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимая Сафронова К.М. в судебном заседании вину не признала полностью, пояснив, что вечером 19 января 2011 года ее пригласила в гости ее подруга П., проживающая в доме Х, где Сафронова, П., П. и молодой человек по имени Т., фамилию которого она (Сафронова) не знает. П., будучи недовольна присутствием их компании у нее дома, беспричинно вызвала наряд милиции, который доставил всех в отдел милиции, откуда П. и П. отпустили, а Сафронову оперуполномоченная Ю. стала заставлять поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», Ю. же подбросила Сафроновой наркотическое средство в карман, затем досмотрела ее в присутствии понятых и изъяла его. Сафронова была вынуждена согласиться на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», но после того как в отношении нее была избрана подписка о невыезде в качестве меры пресечения, отказалась от участия в проведении ОРМ, и, опасаясь мести Ю. за свой отказ, она (Сафронова), в дальнейшем, будучи допрошена в ходе предварительного следствия, давала признательные показания. Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.01.2011 г. ( л.д. 2) - рапортом о задержании, согласно которому 20.01.2011 г. в 00 час. 55 мин. в помещение отдела милиции была доставлена Сафронова К.М., задержанная в 00 час. 45 мин. у дома Х за совершение административного правонарушения (л.д. 3) - протоколом доставления Сафроновой К.М. в отдел милиции ( л.д. 4) - протоколом личного досмотра Сафроновой К.М. от 20.01.2011 г., в ходе которого в период с 01 час. 10 мин. до 01 час.30 мин. в отделе милиции у Сафроновой К.М. в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились 5 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.7) - справкой о результатах оперативного исследования от 20.01.2011 года, согласно которой представленное порошкообразное вещество, изъятое у Сафроновой К.М. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса веществ в пакете № 1 составляет 0, 687 гр., № 2 – 0,808 гр., № 3- 0, 580 гр., № 4 – 0, 706 гр., № 5 – 0, 715 гр., на исследование израсходовано по 0, 005 гр. вещества из каждого из пакетов ( л.д. 13) - заключением химической судебной экспертизы № Х от 27.01.2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Сафроновой К.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси составляет: №1-0,682 гр, №2-0,803 гр., №3-0,575 гр., №4-0,701 гр., №5-0,710 гр., (с учетом израсходованного на экспертизу) ( л.д. 50-51) - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства от 01.02.2011 года – бумажного конверта с наркотическим средством ( л.д. 53-55) - показаниями свидетелей Р., К. о том, что 19.01.2011 года согласно графика работы он заступил на службу в составе наряда по патрулированию территории отдела милиции. При патрулировании территории около 00 часов 45 минут у дома Х они заметили девушку, выражавшуюся грубой нецензурной бранью, они подъехали, представились сотрудниками милиции и сделали ей замечание, на что девушка не отреагировала. Было принято решение о доставлении девушки в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. 20.01.2011 г. около 00 час. 55 мин девушка была доставлена в отдел милиции, передана сотрудникам дежурной части. Там были установлены данные девушки, она представилась Сафроновой К.М., личный досмотр Сафроновой К.М. ими при задержании у дома Х не производился, поскольку они не имеют право его производить, а также потому, что она является лицом другого пола, ничего у Сафроновой К.М. не изымалось. Ранее с Сафроновой К.М. свидетели знакомы не были. Забирать ее из квартиры они также не могли, поскольку не имеют на это права, в квартиру имеет право войти только дежурный по разбору по заявке о нарушении общественного порядка. По заявкам граждан, поступившим из квартир о беспорядках, они не выезжают. - Показаниями свидетеля Т. о том, что 20.01.2011 года сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной, проходившего в отделе милиции, после ее согласия в помещении отдела милиции в ее присутствии был произведен личный досмотр Сафроновой К.М., в ходе которого из кармана надетой на Сафроновой куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором было 5 пакетиков с веществом бежевого цвета. Сафронова К.М. пояснила, что нашла их на улице. Права и обязанности понятых перед началом досмотра ей разъяснялись. Также Сафроновой К.М. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что таковых не имеет. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги, на нем расписались Т., вторая понятая и лицо, производившее досмотр. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило. В ходе досмотра Сафронова К.М. выглядела нормально, не отрицала, что изъятое наркотическое средство принадлежит ей, никого не обвиняла в том, что его ей подбросили, заявлений никаких не делала. - Показаниями свидетеля Д., аналогичными приведенным выше показаниям свидетеля Т., о том, что 20.01.2011 года сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной, проходившего в отделе милиции, после ее согласия в помещении отдела милиции в ее присутствии был произведен личный досмотр Сафроновой К.М. Перед началом досмотра права и обязанности ей и второй понятой были разъяснены, до начала досмотра Сафроновой К.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она ответила, что таковых не имеет. Затем в ходе досмотра из кармана надетой на Сафроновой куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором было 5 пакетиков с веществом бежевого цвета. Сафронова К.М. пояснила, что нашла их на улице. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги, на нем расписались все участники досмотра. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило. В ходе досмотра Сафронова К.М. выглядела нормально, не отрицала, что изъятое наркотическое средство принадлежит ей, никого не обвиняла в том, что его ей подбросили, заявлений никаких не делала. - Показаниями свидетеля Ю., о том, что 20 января 2011 года около 00 часов она находилась на рабочем месте в отделе милиции, в 00 час. 55 мин. в помещение отдела милиции была доставлена девушка, которая представилась как Сафронова К.М., ею в присутствии двух понятых, которым до начала досмотра были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Сафроновой К.М. Перед началом досмотра Сафроновой К.М. были разъяснены ее права, также до начала досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что она ответила, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых Ю. в кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились 5 пакетов, в каждом из которых находилось вещество бежевого цвета, по поводу изъятого Сафронова К.М. пояснила, что нашла пакет на улице, изъятое было упаковано в бумажный конверт, снабжено пояснительной надписью, понятые на конверте поставили свои подписи. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие расписались, замечаний ни от кого не поступило. До досмотра с Сафроновой К.М. она ( Ю.) знакома не была, ничем Сафроновой К.М. не угрожала, не принуждала ее к сотрудничеству и участию в проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство не подбрасывала. - Показаниями Сафроновой К.М. от 20.01.2011 года, данными ею в качестве подозреваемой на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что с 2006 года она употребляет героин, 19 января 2011 года около 23 часов 55 минут шла по пр. Х, нашла пакетик с наркотическим средством, сразу поняла, что в нем находится, подняла пакет, после чего ее за нецензурную брань задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого из правого наружного кармана куртки вышеуказанный пакет с наркотическим средством был изъят. Героин она приобретает у гр. К., проживающего в доме Х, готова пойти на сотрудничество по выявлению лиц, торгующими наркотическими средствами. При этом перед началом допроса ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также то, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае ее последующего отказа от них. ( л.д. 25-26) - Показаниями Сафроновой К.М. от 14.02.2011 года, данными ею в качестве обвиняемой на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что вину она признает полностью, полностью подтверждает ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, изъятое у нее 20.01.2011 г. наркотическое средство она нашла на улице, хранила для личного употребления, по пакетикам не расфасовывала, сбывать не собиралась. Признает вину в том, что незаконно хранила наркотическое средство. При этом перед началом допроса ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также то, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства даже в случае ее последующего отказа от них. ( л.д. 71-72) Собранные по делу доказательства судом исследованы, оценены в совокупности, признаны относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в совокупности, а вина подсудимой – полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия Сафроновой К.М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Сафроновой К.М. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела по следующим обстоятельствам. Доказательствами имевшегося у Сафроновой К.М. умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере являются данные рапорта и протокола о задержании ( л.д.3, 4), протокола личного досмотра ( л.д. 7), показания сотрудников ОВО Р. и К., задержавших Сафронову К.М. и доставивших ее в отдел милиции, показания лица, производившего личный досмотр – Ю., понятых - свидетелей Т. и Д., иными доказательствами – справкой о результатах оперативного исследования ( л.д. 13), заключением экспертизы по исследованию наркотического средства ( л.д. 50-51), протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Сафроновой К.М. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку имеющимися в деле доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, наличие цели сбыта наркотического средства в действиях Сафроновой К.М. не подтверждается, поскольку она ни при проведении личного досмотра, ни в ходе допросов не давала показаний о том, что имела умысел на сбыт обнаруженного у нее наркотического средства; из показаний свидетелей Р., К., Ю., Т. и Д. также не усматривается, что им что-либо известно об умысле на сбыт Сафроновой К.М. наркотического средства. Наличие какой-либо договоренности на сбыт Сафроновой К.М. наркотического средства иным лицам материалами дела не установлено, расфасовка и количество наркотического средства сами по себе не свидетельствуют о наличии в действиях Сафроновой К.М. цели сбыта. При таких обстоятельствах суд полагает, что, поскольку исследованными доказательствами бесспорно не установлено наличие в действиях Сафроновой К.М. при совершении незаконного хранения наркотического средства цели его сбыта, в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд, на основании исследованных доказательств, полагает вину Сафроновой К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказанной. Показания Сафроновой К.М. в судебном заседании суд расценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей Р., К., Ю., Т. и Д., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами: данными протокола личного досмотра, в ходе которого Сафронова К.М. замечаний и дополнений не делала, заключением химической экспертизы. Показания Сафроновой К.А. на предварительном следствии подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей Р., К., Ю., Т. и Д., данными протокола личного досмотра, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. В части обстоятельств задержания и доставления Сафроновой К.М. в отдел милиции ее показания опровергаются данными книги № Х учета сообщений о происшествиях и книги № Х учета лиц, доставленных в отдел милиции, согласно которым Сафронова К.С., П. и Ч. задержаны и доставлены в разное время в помещение отдела милиции– Сафронова К.М. в 00 час. 55 мин., П. – в 01 час 45 мин., Ч. – в 00 час. 10 мин от дома Х. П. в отдел милиции не доставлялась, в книге учета сообщений о происшествиях № Х имеется отметка о поступлении заявки о скандале в кв. Х от 19 января 2011 года в 20 часов 52 минуты, при этом по прибытию участкового в вышеуказанную квартиру конфликт был уже заглажен. При определении вида и размера наказания подсудимой Сафроновой К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд учитывает, что Сафронова К.М. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, Х, не работает, настоящее преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Сафроновой К.М. Х в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве иного смягчающего наказание обстоятельства суд расценивает наличие у подсудимой Х в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом данных о личности Сафроновой К.М. и характера совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания не возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку настоящее преступление относится к категории тяжких, и совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.10.2010 г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а вновь назначенное наказание – по правилам ст. 70 УК РФ, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сафронову К.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 4 ( Четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 (Семи тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Сафроновой К.М. по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ей приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 ноября 2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Сафроновой К.М. наказание в виде Пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Сафроновой К.М. время содержания под стражей по настоящему делу в период с 16 августа 2011 года по 15 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Сафроновой К.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении защитника перед судом. Судья: Приговор вступил в законную силу