1-1257/2011



Дело № 1-1257/11 29 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Мальцева А.Н.,

Подсудимого Иевлева С.В.,

Адвоката Долгобородовой Л.В.,

Потерпевшей И.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 29 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иевлева С.В., ранее судимого:

13.08.10 Кировским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

16.02.11 мировым судьей судебного участка № 1 Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание полностью не отбыто,

13.09.11 мировым судьей судебного участка № 106 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

Содержащегося под стражей с 19.10.11, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Иевлева в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 07.00 09.10.11 по 23.00 18.10.11 по месту жительства в квартире Х Иевлев тайно похитил из комнаты И. принадлежащие ей магнитолу стоимостью 1290 рублей, пароварку стоимостью 4399 рублей, соковыжималку стоимостью 1999 рубелей, а всего на общую сумму 7688 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иевлев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Иевлевым как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Иевлев совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам от 13.08.10 и от 13.09.11 и в период отбытия наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей по приговору от 16.02.11, отрицательно характеризуется УИИ, в период отбытия условного наказания неоднократно нарушал порядок отбытия наказания, в связи с чем испытательный срок дважды продлевался, в связи с чем суд полагает возможным исправление Иевлева лишь в условиях реальной изоляции от общества, отменив в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условные осуждения по приговорам от 13.08.10 и от 13.09.11, не усматривая оснований для сохранения условных осуждений. По данному уголовному делу Иевлев полностью признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, в связи с чем суд полагает возможным за данное преступление назначить наказание виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 и 5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.08.10, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.09.11, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.02.11. Учитывая изложенное выше, суд не усматривает оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что в совокупность приговоров входит осуждение Иевлева за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, суд полагает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить Иевлеву для отбывания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иевлева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условные осуждения по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 13.08.10 и по приговору мирового судьи судебного участка № 106 Санкт-Петербурга от 13.09.11.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить:

неотбытую часть наказания по приговору от 13.08.10 Кировского городского суда Ленинградской области в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы,

неотбытую часть наказания приговору от 13.09.11 мирового судьи судебного участка № 106 Санкт-Петербурга от 13.09.11 в виде 1 (одного) месяца лишения свободы,

неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Санкт-Петербурга от 16.02.11 в виде 15000 рублей, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Иевлеву не изменять, оставить заключение под стражей по вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29.12.11, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 19.10.11 по 28.12.11 включительно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу