Дело №1-1266/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 27 декабря 2011 г. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., подсудимого Балуха А.М., защитника – адвоката Осипова А.Л., представившего удостоверение №810 и ордер №308929, при секретаре Федоровой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балуха А.М., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, /под стражей не содержался/, УСТАНОВИЛ: БАЛУХ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03.10.2011 г., около 14 часов 20 минут, БАЛУХ, находясь у д.Х, за 1000 рублей незаконно сбыл гр.М., добровольно выступавшей в качестве закупщика, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,656 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство гр.М. добровольно выдала сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый БАЛУХ вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая обстоятельства его совершения. Помимо признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами: Постановлением от 03.10.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у неустановленного лица по имени «М.» с участием в качестве закупщика М. /л.д.8/. Протоколом досмотра гр.М. до проведения ОРМ «проверочная закупка» - 03.10.2011 г., в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, из которого следует, что в ходе досмотра у нее каких-либо предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было; был обнаружен мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Х, который не изымался / л.д.11-14/. Протоколом исследования денежных средств, согласно которому были осмотрены 2 денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая, после чего вышеуказанные денежные купюры были отксерокопированы и вручены гр. М. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»; номера и серии купюр были также отражены в акте / л.д.15-17,18/. Рапортом о задержании 03.10.2011 г., в 14 часов 30 минут у д.Х. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ, БАЛУХА и доставлении его в отдел ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области / л.д.25-26/. Протоколом досмотра гр.М. после проведения ОРМ «проверочная закупка» - 03.10.2011 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в ходе которого гр.М. добровольно выдала прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; М. при этом пояснила, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое она приобрела в 14 часов 20 минут 03.10.2011 г. у д.Х у знакомого по имени «М.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» / л.д.19-22/. Справкой о результатах оперативного исследования № Х, №Х от 03.10.2011 г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. М., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет 0,656 гр.; на исследование израсходовано 0,034 гр. вещества / л.д.24/. Протоколом досмотра БАЛУХА, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 2 денежных купюры, достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных гр.М. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также был изъят, помимо иных предметов, мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Х; по поводу изъятого БАЛУХ ничего не пояснил /л.д.27-32/. Заключением химической экспертизы № Х от 21.10.2011 г., согласно выводам которой предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гр.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,622 гр. /л.д.98-100/. Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, выданным гр.М., после проведения химической экспертизы и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств / л.д.103-104, 105-106/. Протоколом осмотра 2-х денежных купюр, достоинством по 500 рублей, и мобильного телефона, изъятых в ходе досмотра БАЛУХА, из которого видно, что номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных гр.М. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» 03.10.2011 г., а также видно, что в период проведения ОРМ «проверочная закупка» и в предшествующие ОРМ дни БАЛУХ и М. осуществляли звонки друг другу /л.д.108-111/. Постановлением о приобщении денежных средств в сумме 1000 рублей и мобильного телефона с сим-картой, изъятых у БАЛУХА, к материалам дела в качестве вещественных доказательств /112-113/. Помимо изложенных доказательств, вина БАЛУХА в совершении преступления подтверждается данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б., Г., Д., К., Д., Л., М. Так, из показаний свидетеля М. следует, что 03.10.2011 г. она обратилась в отдел ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Х с целью оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении своего знакомого по имени «М.», который осуществляет сбыт наркотического средства «героин» по цене 1000 рублей за 1 гр. Также она согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении М. в качестве покупателя. После этого в присутствии двух понятых был проведен ее /М./ личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. В ее присутствии и присутствии понятых сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры по 500 рублей, которые были отксерокопированы и вручены ей для использования в ходе ОРМ. О досмотре и вручении денег были составлены протоколы. Затем она /М./ созвонилась с М. по телефону, договорилась с ним о продаже ей героина на 1000 рублей. М. назначил ей встречу у д.Х, куда она выехала на служебной автомашине с оперативными сотрудниками полиции. По пути к месту встречи она еще созванивалась с М. с целью сориентировать его, когда она будет подъезжать к условленному месту. Подъехав на место около 14 часов 18 минут, она вышла из машины на остановке общественного транспорта и увидела М. у д.Х. Она /М./ подошла к нему, передала ему врученные ей сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а он передал прозрачный полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток и пояснил, что там находится около 1 гр. героина. После этого она пошла к служебной автомашине, припаркованной у д.Х. Когда шла в сторону машины, видела, что к М. подошли сотрудники полиции. После этого она на служебной автомашине возвратилась в отдел УФСКН, где в присутствии понятых в ходе повторного досмотра добровольно выдала полученный от М. сверток с героином / л.д.134-136/. Из показаний свидетелей Г. и Б. – оперуполномоченных отдела ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области следует, что 03.10.2011 г. они принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика гр.М., которая добровольно обратилась в отдел с заявлением, в котором выразила желание оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени «М.», осуществляющего сбыт наркотического средства героин. В результате ОРМ 03.10.2011, около 14 часов 30 минут, был задержан БАЛУХ, который был доставлен в помещение отдела ОС УФСКН по адресу: Х, где был произведен его личный досмотр. При досмотре у БАЛУХА были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры по 500 рублей, которые ранее были выданы М. для использования в ходе ОРМ /л.д.129-131, 124-126/. Свидетель К. показал, что 03.10.2011 г., в дневное время, его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении отдела УФСКН по адресу: Х был произведен досмотр гражданина, который представился именем «А.». Перед началом досмотра А. было предложено добровольно выдать денежные средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что А. заявил, что ничего из перечисленного у него нет. В ходе досмотра у А. были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей – 2 купюры по 500 рублей, связка ключей и мобильный телефон. По поводу досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица /л.д.119-120/. Свидетель Д.- оперуполномоченный отдела ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при допросе пояснила, что 03.10.2011 г. ею в присутствии двух понятых – женщин был произведен личный досмотр М. В ходе досмотра у М. каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По поводу досмотра был составлен протокол. Позже – около 17 часов 03.10.2011 г. ею /Д./ снова был проведен личный досмотр М., в ходе которого последняя добровольно выдала сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его как наркотическое средство «героин» у д.Х в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». О досмотре также был составлен протокол, в котором было все отражено /л.д.121-123/. Из показаний свидетелей Д. и Л. следует, что 03.10.2011 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых по адресу: Х. В их присутствии был произведен личный досмотр девушки по имени «Т.». В ходе досмотра у Т. никаких запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было. О досмотре был составлен протокол. После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей – две купюры по 500 рублей. Купюры были отксерокопированы и переданы Т. для проведения ОРМ «проверочная закупка». После составления необходимых документов их /Д. и Л./ попросили подождать в отделе, а Т. с сотрудниками УФСКН выехали на мероприятие. После возвращения сотрудников УФСКН и Т. в отдел они /Д. и Л./ вновь приняли участие в досмотре Т. Перед досмотром Т. заявила, что имеет при себе наркотическое средство. В ходе досмотра Т. добровольно выдала сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданное Т. вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, пакет перевязан и опечатан. О досмотре был составлен протокол /л.д. 127-128, 132-133/. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной. Давая юридическую оценку действий подсудимого БАЛУХА, суд его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку БАЛУХ, действуя умышленно, продал участвующей в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр М. - незаконно сбыл наркотическое средство, размер которого является крупным. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сразу после приобретения было выдано сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что БАЛУХ вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х, Х, он оказывал и оказывает содействие правоохранительным органам в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что исправление и перевоспитание БАЛУХА возможно без реальной изоляции от общества, и ему может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное законом, без назначения дополнительного наказания. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЛУХА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное БАЛУХУ А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать БАЛУХА А.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения БАЛУХУ А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки – уничтожить; телефон, переданный на хранение БАЛУХУ А.М., оставить в его распоряжении; денежные средства – передать в распоряжение владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Приговор вступил в законную силу