Дело № 1-99/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «17» января 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Пищалёв М.А., защитника-адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180, ордер № А 1006978 от 05.10. 2011 года. при секретаре Молчановской Ю.А., Рассмотрев уголовное дело в отношении Пищалёва М.А., ранее судимого: -10.09.2008 года осужден Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 15.06.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга вынесено постановление об отмене условного осуждения и исполнении наказания по приговору от 10.09.2009 года, освобожден по отбытию наказания 09.06.2010 года, - 03 июня 2011 года осужден приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; а также осужден - приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13 октября 2011 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор Калининского районного суда от 03.06.2011 года оставлен для самостоятельного исполнения обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Пищалёва М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Пищалев М.А. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане своей куртки порошкообразное вещество бежевого цвета массой 2,818 граммов, которое согласно заключению эксперта № Х от 24.08.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), внесенным в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до момента его (Пищалёва М.А.) задержания в 13 часов 20 минут 16 августа 2011 года у дома Х, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра последнего в кабинете № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, проводимого в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут 16 августа 2011 года. Во время судебного заседания подсудимый Пищалёв М.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Пищалёва М.А., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Пищалёва М.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Пищалёва М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Пищалёву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Пищалёв М.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, настоящее преступление совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2011 г., кроме того, Пищалев М.А. ранее судим – 10.09.2008 г. Калининским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ. В связи с тем, что преступление по настоящему делу относится к категории тяжких и совершено в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Калининского районного суда от 03.06.2011 года подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ. Наряду с этим при назначении наказания суд учитывает, что Пищалев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое Пищалев М.А. осужден приговором Калининского районного суда от 10.09.2008 г., в настоящее время относится к категории небольшой тяжести в соответствии с законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ и не образует рецидива преступлений. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Пищалёву М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с направлением для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию общего режима, поскольку, несмотря на реальное отбытие Пищалевым М.А. наказания по приговору от 10.09.2008 г. Калининского районного суда, отягчающие обстоятельства в настоящее время отсутствуют, без дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку преступление по настоящему делу совершено Пищалевым М.А. 16.08.2011 года, то есть до вынесения приговора Калининским районным судом 13 октября 2011 года за совершение преступлений в период 21.04.2011 г.- 03.05.2011 года, при назначении наказания подлежат применению положения ст. 69 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пищалёва М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пищалеву М.А. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2011 года в виде Одного месяца лишения свободы, назначив Пищалеву М.А. наказание в виде 3 (Трех) лет одного месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пищалеву М.А. наказание в виде 3 (Трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Пищалёву М.А. исчислять с 17 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с момента фактического задержания – с 16 августа 2011 года по 16 января 2012 года включительно, а также в период нахождения под стражей по делу № Х в период с 13 октября 2011 года по 16 января 2012 года включительно. Меру пресечения Пищалёву М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу