1-821/2011



Дело № 1- 821/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 15 декабря 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,

с участием:

ст. помощника прокурора Калининского района СПб – Громаковского П.М., подсудимого Архангельского Л.П.,

защитника – адвоката Коноваловой Е.В., представившей удостоверение № 2349 и ордер № 904490 от 30.06.2011 года,

при секретаре Сильвеструк Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АРХАНГЕЛЬСКОГО Л.П., ранее судимого:

1.       07.04.2005 года Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, без штрафа, испытательный срок продлен на 3 месяца по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.2006 года;

2.       06.10.2006 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2, 74 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 04.08.2009 года, оставшийся срок 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

находящегося под стражей с 07.04.2011 года,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Архангельский совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

07.04.2011 г., подсудимый Архангельский Л.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 6,420 грамма, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, часть из которой общей массой 3,130 гр. употребил, а оставшуюся часть массой 3,290 г. незаконно хранил при себе до момента задержания 07.04.2011 года в 16 часов 30 минут у дома Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и последующего изъятия указанного наркотического средства в дежурной части отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 07.04.2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архангельский Л.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, указал, что совершал все те преступные действия, которые вменены ему в вину, отказавшись от дачи подробных показаний.

Виновность подсудимого установлена:

?       показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 07.04.2011 г. совместно с участковым уполномоченным отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Г. осуществлял оперативное перекрытие территории отдела милиции. 07.04.2011 г. около 16 час. 30 мин. у дома Х были замечены Р. и Архангельский Л.П., которые громко ругались грубой нецензурной бранью. Они были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела милиции, л.д.109-110,

?       показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 07.04.2011 г. совместно с участковым уполномоченным отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Г. осуществлял оперативное перекрытие территории отдела милиции. 07.04.2011 г. около 16 час. 30 мин. у дома Х были замечены Р. и Архангельский Л.П., которые громко ругались грубой нецензурной бранью. Они были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела милиции, л.д.111-112,

?       показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 07.04.2011 г. около 16 часов 40 минут в дежурную часть отдела милиции участковыми уполномоченными отдела милиции Г. и Г. за совершение административного правонарушения был доставлен гр-н Р., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем врезном кармане пуховика были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в пакет из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции, л.д.113-114,

?       показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым около трех месяцев назад он познакомился с Архангельским Л., проживающим на пр. Х. Архангельский Л. в течение трех месяцев периодически продавал ему наркотики «героин». Это было где-то раз семь, иногда он сам приезжал к нему домой, и в зависимости от наличия у него денежных средств, приобретал у него героин. 07.04.2011 г. около 14 часов 00 минут приобрели с Архангельским Л.П. героин. Купленный героин Архангельский насыпал, приблизительно равное количество, по пакетикам. Через некоторое время у дома Х были задержаны сотрудниками милиции, л.д.77-79,

?       копией рапорта сотрудника милиции о задержании Архангельского Л.П. от 07.04.2011 г., согласно которому Архангельский Л.П. был задержан за административное правонарушение 07.04.2011 г. в 16 часов 30 минут у дома Х, л.д.3,

?       протоколом личного досмотра от 07.04.2011 г., согласно которому 07.04.2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут у гр-на Архангельского Л.П. в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга было обнаружено и изъято в правом нижнем наружном кармане жилетки гр-на Архангельского Л.П. пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, л.д.10,

?       протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.04.2011 г. – конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 – 0,620 г., № 2 – 0,810 г., № 3 – 0,630 г., № 4 – 0,550 г., № 5 – 0,580 г., а всего общей массой 3,190 г., л.д.55-56, 57,

?       показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 07.04.2011 г. около 16 часов 40 минут в дежурную часть отдела милиции (Х) участковыми уполномоченными отдела милиции Г. и Г. за совершение административного правонарушения был доставлен гр-н Архангельский Л.П. Им, в помещении дежурной части отдела милиции в присутствии двух понятых мужчин был произведен личный досмотр гр-на Архангельского Л.П. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а гр-ну Архангельскому Л.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также добытые заведомо преступным путем, однако гр-ном Архангельским Л.П. ничего выдано не было. В ходе личного досмотра в правом нижнем наружном кармане жилетки гр-на Архангельского Л.П. были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано в пакет из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан штампом Оперативного дежурного отдела милиции, на данном пакете понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого гр-н Архангельский Л.П. пояснил, что данные пакетики он нашел на остановке. По данному факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, а гр-н Архангельский Л.П. от подписи в протоколе отказался, л.д.67-69,

?       показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым 07.04.2011 г. около 17 часов 00 минут принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. При нем был досмотрен Архангельский Л.П. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции, проводившим личный досмотр гр-на Архангельского Л.П., ему и второму понятому мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, а гр-ну Архангельскому Л.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем, на что гр-ном Архангельским Л.П. ничего выдано не было. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом нижнем наружном кармане жилетки гр-на Архангельского Л.П. обнаружил и изъял пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, внутри каждого из пакетиков находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятые пакетики были упакованы в пакет из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части отдела милиции, на данном конверте расписался он и второй понятой. По поводу изъятых пяти пакетиков гр-н Архангельский Л.П. пояснил, что данные пакетики он нашел на остановке. По данному факту обнаружения и изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и второй понятой, а гр-н Архангельский Л.П. от подписи в протоколе отказался, л.д.72-74.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности как последовательные, достоверные и непротиворечивые, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Архангельского Л.П. в полном объеме.

Признательные показания подсудимого подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, причин для самооговора в судебном заседании не установлено.

Органами предварительного следствия Архангельскому Л.П. предъявлено обвинение в том, что совершил:

1.       незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере:

07.04.2011 г. около 13 час. 00 мин. гр-н Архангельский Л.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в неустановленной машине Х1, припаркованной во дворе дома Х, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-ну Р., продав ему за 2500 рублей, пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (согласно заключению эксперта № Х от 14.04.2011 г.) массой № 1 – 0,940 г., № 2 – 0,480 г., № 3 – 0,780 г., № 4 – 0,360 г., № 5 – 0,570 г., а всего общей массой 3,130 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которое было обнаружено и изъято в помещении дежурной части отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. 07.04.2011 г. в ходе личного досмотра гр-на Р., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

2.       приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере:

07.04.2011 г. в 16 час. 30 мин. у дома Х, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан гр-н Архангельский Л.П., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. 07.04.2011 г. в ходе его (Архангельского Л.П.) личного досмотра в правом нижнем наружном кармане жилетки гр-на Архангельского Л.П. было обнаружено и изъято пять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (согласно заключению эксперта № Х от 14.04.2011 г.) массой № 1 – 0,640 г., № 2 – 0,830 г., № 3 – 0,650 г., № 4 – 0,570 г., № 5 – 0,600 г., а всего общей массой 3,290 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое гр-н Архангельский Л.П. умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на пять вышеуказанных пакетиков, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью незаконно хранил их при себе, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что гр-н Архангельский Л.П. был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

В прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Архангельского Л.П. со ст.ст.228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228 ч.3 п. «Г» на ст.228 ч.2 УК РФ, указав суду, что в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение то, что подсудимый Архангельский Л.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 6,420 грамма.

Давая юридическую квалификацию преступным действиям подсудимого Архангельского Л.П., суд учитывает, что 07.04.2011 г., подсудимый Архангельский Л.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 6,420 грамма, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановление Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, часть из которой общей массой 3,130 гр. употребил, а оставшуюся часть массой 3,290 г. незаконно хранил при себе до момента задержания 07.04.2011 года в 16 часов 30 минут у дома Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и последующего изъятия указанного наркотического средства в дежурной части отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 07.04.2011 года, и квалифицирует такие преступные действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Архангельский Л.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.

Подсудимый Архангельский Л.П. ранее неоднократно судим, обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие особо опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Архангельского Л.П. не возможно без его реальной изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, то, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся.

Совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит исключительными и находит возможным применить в отношении Архангельского Л.П. положения ст.64 УК РФ, при выполнении требований ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЗНАТЬ:

АРХАНГЕЛЬСКОГО Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, при выполнении требований ст.68 УК РФ, сроком на 3-и (три) года, без штрафа, без изменения категории преступления, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Архангельскому Л.П. – «заключение под стражу» – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Архангельскому Л.П. исчислять с 15 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Архангельскому Л.П. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 07.04.2011 года по 14 декабря 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10-и суток с момента его провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а Архангельским Л.П. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.

Судья

Приговор вступил в законную силу