Дело №1-286/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 06 марта 2012 г. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Ложкина К.Г., защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №3161 и ордер №001651, при секретаре Федоровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина К.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, под стражей не содержащегося, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого ЛОЖКИНА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 27.11.2011 г., около 15 часов 30 минут, ЛОЖКИН в вагоне электропоезда «Х», прибывшего на железнодорожный вокзал по адресу: Х, незаконно приобрел – нашел психотропное вещество –смесь, содержащую амфетамин, массой 0,55 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 27.11.2011 г. около 16 часов 40 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного в комнате полиции станции метро «Х» в тот же день. Размер психотропного вещества, изъятого у ЛОЖКИНА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»/с учетом изменений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486 и от 07.07.2011 г. №540/, является крупным. Действия подсудимого, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЛОЖКИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЛОЖКИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает при назначении ЛОЖКИНУ наказания, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОЖКИНА К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения ЛОЖКИНУ К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу