Дело № 1-235/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 6 марта 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Мальцева А.Н., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., подсудимого Титова К.А., при секретаре Рыбаковой Е.Т., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ТИТОВА К.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Титова К.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 26.11.2011. в 22 часа 50 минут, у дома Х за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Титов К.А., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому Подсудимый Титов К.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Титовым К.А. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Титов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Титов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Титова К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Титова К.А., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Титов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Х, Х, ранее не судим и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Титова К.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Титову К.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТИТОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Титова К.А. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Титову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу
району Санкт-Петербурга, расположенный но адресу: Х, где в период времени с 23 часов 50 минут 26.11.2011 года до 00 часов 05 минут 27.11.2011 года, в ходе его (Титова К.А.) личного досмотра был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги белого цвета со слоем фольги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество, частично слипшееся в комочки неправильной формы, бежевого цвета с включениями белого цвета, массой 0.085 гр., которое согласно заключению эксперта № Х от 26.12.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, являющимся особо крупным размером, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.