1-258/2012



Дело №1-258/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 февраля 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Жданова А.А.,

защитника – адвоката Пахачева Н.А., представившего удостоверение №5803 и ордер №65,

при секретаре Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова А.А., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ЖДАНОВ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

04.12.2011 г., в период времени с 02 часов 06 минут до 02 часов 30 минут, ЖДАНОВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержан сотрудниками полиции в магазине «Х», расположенном по адресу: Х, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ, находясь в связи с доставлением его сотрудниками ОВО при УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении на заднем сиденье служебного автомобиля Х1, принадлежащем А. МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осознавая, что находящийся рядом с ним в автомобиле Н. – полицейский роты полиции ОВО УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, при подъезде к отделу полиции, расположенному по адресу: Х, нанес не менее одного удара локтем правой руки в область лица Н., причинив ему своими действиями повреждения в виде ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губ справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого, который, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, исполняющий свои служебные обязанности, в связи с исполнением им должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЖДАНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЖДАНОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает при назначении наказания, что ЖДАНОВ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет Х. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ЖДАНОВ в настоящее время не работает, а также иные данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, а потому считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖДАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЖДАНОВА А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не реже одного раза в 2 месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения ЖДАНОВУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу