1-276/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 февраля 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л.,

Подсудимого КОРНЕЙЧИКА В.П.,

Защитника- адвоката ЗВЯГИНА В.Е., представившего удостоверение № 45737 и ордер № 1006554 от 09 февраля 2012 года,

При секретаре ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 276 \ 12 в отношении:

КОРНЕЙЧИКА В.П., юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого КОРНЕЙЧИКА В.П. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах :

19 октября 2011 года около 08 час. 30 мин., находясь в кафе « Х», расположенного по адресу : Х, незаконно приобрел путем находки и оставил себе без цели сбыта для личного потребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 4,90 гр., после чего 19 октября 2011 года около 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками полиции о\ п Управления полиции на метрополитене г. Санкт- Петербурга в вестибюле станции « Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу Х, за нахождении в состоянии, схожим с наркотическим опьянением, доставлен в комнату полиции станции « Х» Петербургского метрополитена, где в ходе личного досмотра 19 октября 2011 года в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин. в правом переднем маленьком кармашке синих джинсов обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с темно-коричневым веществом неправильной геометрической формы, являющееся, согласно заключению экспертизы № Х от 01 ноября 2011 года, наркотическим средством – гашиш, массой 4,90 гр., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся крупным размером, которое после незаконного приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку КОРНЕЙЧИК В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что КОРНЕЙЧИК В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого КОРНЕЙЧИКА В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено до вступления в законную силу Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 15 УК РФ, предусматривающие изменения в части категорий преступлений. Санкция наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы до трех лет, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ относит к категории небольшой тяжести, соответственно суд в силу ст. 10 УК РФ действия КОРНЕЙЧИКА В.П. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции данного закона.

Согласно заключению комиссии судебно- психиатрической экспертов № Х от 09 декабря 2011 года, КОРНЕЙЧИК В.П. Х, Х, Х не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяний, у него имеются Х. При настоящем обследовании выявляются склонность к Х, Х, Х, Х. Вместе с тем, его Х, Х, он в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков наркомании и алкоголизма не обнаруживает. В период инкриминируемых ему деяний был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно- бредовых высказываний, нарушенного сознания у него не отмечалось. В момент совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, Х, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На Х не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту прежней работы и настоящей зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в то же время, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, заверил, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа с учетом имущественного его положения и положения его семьи, в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНЕЙЧИКА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговор в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения Управления полиции на метрополитене г. Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 08 ноября 2011 года по уголовному делу № Х – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу