1-709/2011



Дело № 1-709/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Каюмова А.А.,

защитника Романовской С.И., представившей удостоверение № 4190 и ордер № 850787,

при секретаре Гуцало К.Ю.,

а также с участием переводчика Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЮМОВА А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Каюмов А.А., занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 13.03.2009 года около 07 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, и согласно заранее распределенным ролям, путем присвоения похитили принадлежащее ООО «Х»: «Икра лососевая зернистая производство компании - 15 штук, общей стоимостью 20213,4 рублей; «Сыр плавленый» блочки сливочный» - 4 упаковки, общей стоимостью 3577,23 рублей; «Сыр плавленый» 60% огурец и зелень Германия» - 1 упаковка стоимостью 322,52 рублей; «Сыр плавленый» 60% сливочный» - 2 упаковки, общей стоимостью 545,4 рублей, а всего имущества общей стоимостью 26665,57 рублей, которое погрузили в а/м Х1 и вывезли за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым похитив указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму.

При этом лично он (Каюмов А.А.), занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 13.03.2009 года около 07 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, он (Каюмов А.А.), согласно заранее распределенным ролям, незаконно выдал со склада принадлежащее ООО «Х»: «Икра лососевая зернистая производство компании - 15 штук, общей стоимостью 20213,4 рублей; «Сыр плавленый» блочки сливочный» - 4 упаковки, общей стоимостью 3577,23 рублей; «Сыр плавленый» 60% огурец и зелень Германия» - 1 упаковка стоимостью 322,52 рублей; «Сыр плавленый» 60% сливочный» - 2 упаковки, общей стоимостью 545,4 рублей, а всего имущества общей стоимостью 26665,57 рублей, которое соучастник М. погрузил в а/м Х1 и вывез за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым похитив указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму.

Он же (Каюмов А.А.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Каюмов А.А., занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 16.03.2009 года около 07 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, и согласно заранее распределенным ролям, путем присвоения похитили принадлежащее ООО «Х»: «Сыр плавленый» блочки ассорти Деликатесное» - 8 упаковок, общей стоимостью 7 130,46 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти Желтый» - 10 упаковок, общей стоимостью 8 910 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти Сырный» - 2 упаковки, общей стоимостью 1790,74 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти ветчина» - 5 упаковок, общей стоимостью 4454,57 рублей, «Сыр плавленый» ветчина» - 1 упаковка, стоимостью 954,63 рубля, «Сыр плавленый» ломтики грибы Россия» - 2 упаковки, общей стоимостью 1 920,88 рублей, а всего имущества общей стоимостью 26955,04 рублей, которое погрузили в а/м Х1 и вывезли за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым похитив указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму.

При этом лично он (Каюмов А.А.) занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 16.03.2009 года около 07 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, он (Каюмов А.А.), согласно заранее распределенным ролям, незаконно выдал со склада принадлежащее ООО «Х»: «Сыр плавленый» блочки ассорти Деликатесное» - 8 упаковок, общей стоимостью 7 130,46 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти Желтый» - 10 упаковок, общей стоимостью 8 910 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти Сырный» - 2 упаковки, общей стоимостью 1790,74 рублей, «Сыр плавленый» блочки ассорти ветчина» - 5 упаковок, общей стоимостью 4454,57 рублей, «Сыр плавленый» ветчина» - 1 упаковка, стоимостью 954,63 рубля, «Сыр плавленый» ломтики грибы Россия» - 2 упаковки, общей стоимостью 1 920,88 рублей, а всего имущества общей стоимостью 26955,04 рублей, которое соучастник М. погрузил в а/м Х1 и вывез за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым похитив указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму.

Он же (Каюмов А.А.) совершил покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а именно: Каюмов А.А., занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года должность подсобного рабочего в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 20.03.2009 года около 08 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, и согласно заранее распределенным ролям, путем присвоения похитили принадлежащие ООО «Х» двенадцать коробок сыра общей стоимостью 12265, 20 рублей, которые погрузили в а/м Х1 и пытались вывезти за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым пытаясь похитить указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

При этом лично он (Каюмов А.А.) занимая на основании трудового договора от 03.03.2009 года в ООО «Х», склад которого расположен по адресу: Х, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 03.03.2009 года, 13.03.2009 года в неустановленное время вступил в предварительный сговор на хищение имущества вышеуказанной организации с М., занимающим на основании трудового договора от 21.05.2008 года в ООО «Х» и являющимся материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности работника перед организацией от 21.05.2008 года, после чего 20.03.2009 года около 08 часов 00 минут, находясь по указанному месту работы, имея доступ к товарно-материальным ценностям ООО «Х», вверенным им в связи с занимаемыми ими должностями, используя свое должностное положение, действуя с единым умыслом на хищение вверенного им имущества, он (Каюмов А.А.), согласно заранее распределенным ролям, незаконно выдал со склада принадлежащие ООО «Х» двенадцать коробок сыра общей стоимостью 12265, 20 рублей, которые соучастник М. погрузил в а/м Х1 и пытался вывезти за пределы склада ООО «Х», расположенного по адресу: Х, тем самым пытаясь похитить указанное имущество путем присвоения, чем причинили материальный ущерб ООО «Х» на указанную сумму, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Каюмов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Каюмов А.А. совершил ряд аналогичных тяжких корыстных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В то же время при определении размера наказания суд учитывает, что Каюмов А.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, Х, работает, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом указанных обстоятельств суд полагает также возможным не назначать Каюмову А.А. дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЮМОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод от 13.03.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод от 16.03.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26 сентября 2011г.

Меру пресечения Каюмову А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Каюмову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии документов ООО «Х», хранящиеся при деле в подшитом виде – хранить при уголовное деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу