1-343/2012



Дело № 1-343/12 22 марта 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Ханаговой Л.М., защитника Чернелевской Е.Н.,

Подсудимого Ипполитова А.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 22 марта 2012 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

Ипполитова А.Ю., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ипполитова в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

12.01.12 около 22.30 у дома Х Ипполитов пытался незаконно сбыть, продав за 1000 рублей, С. в 2 свертках наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0, 696 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является крупным размером, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Ипполитов вину в совершении преступления признал, дал показания, полностью подтверждающие обстоятельства содеянного, показав, что 12.01.12 около 22.30 у дома Х. продал С. за 1000 рублей наркотическое средство –героин в 2 свертках, после чего был задержан.

Вина Ипполитова в совершении указанного преступления подтверждается:

- заявлением С. о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Ипполитов А. (л.д.2);

- актом досмотра С. 12.01.12, в ходе которого в период с 21.30 до 21.40 у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.8-10);

-актом исследования денежных средств от 12.01.12, в ходе которого осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством в 500 рублей, которые откопированы и по окончании осмотра вручены С. для проведения проверочной закупки (л.д.11-13);

- актом досмотра С. 12.01.12 в период с 23.10 до 23.20, в ходе которого С. в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данные пакетики он 12.01.12 приобрел у А. у дома Х. в ходе ОРМ (л.д.15-17);

- заключением эксперта № Х от 19.01.12 о том, что добровольно выданное С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,321 и 0, 365 грамма (л.д.36-37), при этом согласно справке оперативного исследования, на первоначальное исследование израсходовано по 0, 005 грамма веществ (л.д.33);

- рапортом о задержании Ипполитова 12.01.12 в 22.30 у дома Х. (л.д.14);

- актом досмотра Ипполитова 12.01.12 в период с 22.50 до 23.05 в помещении отдела полиции, в ходе которого в присутствии двух понятых Ипполитов добровольно выдал денежные средства, полученные им от С. за проданный героин (л.д.18-23);

- показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

- свидетеля С. о том, что он добровольно участвовал в оперативно - розыскном мероприятии - «проверочная закупка»: в присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы 5 купюр достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, 12.01.12 он позвонил на мобильный телефон А., договорился о встрече у дома Х., где при встрече А. передал ему 2 пакетика с героином, а он ему ранее выданные для ОРМ 1000 рублей, после чего А. был задержан сотрудниками милиции, а он, С., в присутствии понятых добровольно выдал пакетики, приобретенные у А.;

- свидетелей К. и М. о том, что 12.01.12 они участвовали в качестве понятых в отделе полиции при личном досмотре С., у которого не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег, которому затем для проведения ОРМ были выданы 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей. После чего С. за данные денежные средства приобрел у Ипполитова у дома Х. два пакетика, Ипполитов был задержан. В отделе полиции в их присутствии С. добровольно выдал 2 пакетика, сообщив, что приобрел их у А. на выданные для ОРМ деньги; также в отделе полиции они присутствовали при личном досмотре Ипполитова, который добровольно выдал 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, ранее выданные С., сообщив при этом, что получил их за проданный 12.01.12 героин;

- показаниями свидетелей Л. и Ч. в судебном заседании, свидетеля З. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 12.01.12 проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого с участием двух понятых был произведен личный досмотр С., добровольно изъявившего желание изобличить Ипполитова А. в незаконном сбыте наркотических средств, у которого не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств; С. для участия в ОРМ были вручены 5 купюр по 100 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей. После этого С., позвонив Ипполитову на мобильный телефон, встретился с ним у дома Х., где передал Ипполитову деньги, получил от него 2 пакетика, после чего Ипполитов был задержан; в отделе полиции С. добровольно выдал в присутствии понятых 2 пакетика, указав, что приобрел их у А. за1000 рублей в ходе ОРМ; также в отделе полиции был досмотрен Ипполитов, который добровольно выдал 5 купюр по 100 рублей и 1 купюру достоинством в 500 рублей, ранее выданные С. для проведения ОРМ, сообщив, что получил их за проданный им 12.01.12 героин;

-показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 12.01.12 около 18.45 Ипполитов приобрел у него 1 грамм героина.

Суд, оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Ипполитова в совершении преступлений, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые - не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Ипполитова в содеянном полностью доказанной.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем суд, в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75, 89 УПК РФ; исследованными доказательствами установлено, что умысел у Ипполитова на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников при проведении ОРМ.

Суд оценивает показания свидетелей как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, либо о которых им стало известно, при этом сообщают об источнике своей осведомленности.

Суд квалифицирует содеянное Ипполитовым как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Ипполитов 12.01.12 незаконно сбыл С., продав за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0, 696 грамма, что является крупным размером, однако, преступление до конца не довел, поскольку психотропное вещество было изъято из оборота, будучи добровольно выданным С., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Ипполитов совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, однако, суд учитывает смягчающие обстоятельства: Ипполитов ранее не судим, полностью признал вину, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет Х, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного. Суд полагает необходимым назначить Ипполитову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ипполитова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Ипполитова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, в течение 3 (трех) месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроится или зарегистрироваться в качестве безработного.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу