Дело № 1-341/12 22 марта 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г., С участием прокурора Ханаговой Л.М., защитника Романовской С.И., Подсудимого Бойцова А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании 22 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Бойцова А.В., ранее не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Бойцова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 12.12.11 около 11.00 у дома Х Бойцов незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 58 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания 12.12.11 около 14.00 в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной в доме Х, и изъятия 12.12.11 около 14.10 в комнате полиции станции «Х» Петербургского метрополитена. Подсудимый Бойцов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Бойцовым как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Бойцов не изъявил добровольного желания пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст.46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу
при секретаре Васильевой М.П.,