Дело № 1-251/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «19» марта 2012 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Левковича И.В., защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187, ордер № 001558 от 02.03.2012г., при секретаре Соловьевой Т.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Левковича И.В., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Левковича И.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 15 сентября 2011 года по 16 декабря 2011 года Левкович И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в Калининском районе Санкт-Петербурга по адресу: Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.: стартер от автомашины, стоимостью 2000 рублей, стартер от автомашины, стоимостью 4500 рублей, два трамблера от автомашины, стоимостью по 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Щ. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Левкович И.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Левковича и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Левковича И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Левковичу суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Левкович вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту службы характеризуется положительно, трудоустроен, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Левковича в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Левковича к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает имущественное положение Левковича и его семьи, возможность получения последним заработной платы или иного дохода. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левковича И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Левковичу И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу