1-305/2012



Дело № 1- 305/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 21 марта 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Желамеева К.А., защитника – адвоката Романюка С.Н.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желамеева К.А., ранее судимого:

- 23.09.2005 года Приозерским городским судом ЛО по ст.ст.158 ч.3 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 05.02.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.2 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное по приговору от 23.09.2005 года, окончательно на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Приозерского городского суда ЛО от 23.09.2005 года, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2010 года на срок 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желамеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 28.01.2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества, имея доступ в помещение мастерской ООО «Х», расположенной в подвальном помещении дома Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной мастерской, принадлежащую Ф. отрезную машину, стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Желамеев К.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Желамеевым К.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Желамеев К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Желамеева К.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Желамеев К.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом суд учитывает, что Желамеев К.А. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, Х, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, не работает.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной и полное признание вины.

С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Желамеева К.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства; в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учете по безработице в службу занятости населения.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Желамееву К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желамеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желамееву К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Желамеева К.А.:

- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа;

- регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту фактического жительства в установленные инспекцией дни;

- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учете по безработице в службу занятости населения, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Желамееву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу