1-287/2012



Дело № 1-287/12      

                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

19 марта 2012 года Санкт-Петербург

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панферова С.А.,
с участием старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ханаговой Л.М.,

защитника-адвоката Палшкова П.В., представившего удостоверение 5221 и ордер 1085568,

подсудимого Тимофеева В.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА В.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тимофеева В.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19.11. 2011г. около 13 час. 30 мин. находясь на железнодорожной платформе, расположенной по адресу: Х., незаконно приобрел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством-гашиш, массой 8, 30 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания 20.11. 2011г. около 11 часов 50 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия 20.11.2011г. около 11 час. 52 мин. в комнате полиции станции метро «Х» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Тимофеев В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Тимофеевым В.С. как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Тимофеев В.С., не признанный больным наркоманией, не изъявил добровольного желания пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту работы, что является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией части1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОФЕЕВА В.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу