1-201/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 12 марта 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л.,

Подсудимого АЛЕКСЕЕВА Е.А.,

Защитника- адвоката БОЛОТОВА В.Ю., представившего удостоверение № 5187 и ордер № 984120 от 19 января 2012 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-201 \ 12 в отношении:

АЛЕКСЕЕВА Е.А., ранее судимого:

02 февраля 2010 года Калининским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. « в « УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого АЛЕКСЕЕВА Е.А. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

19 ноября 2011 года в 02 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции у дома Х за совершение им административного правонарушения, доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, где в ходе личного досмотра в период 02 час. 05 мин. до 02 час. 20 мин. 19 ноября 2011 года в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № Х от 01 декабря 2011 года, является наркотическим средством – смесь, содержащая героин( диацетилморфин), массой 2, 880 гр., включенное в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку АЛЕКСЕЕВ Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что АЛЕКСЕЕВ Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого АЛЕКСЕЕВА Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В то же время с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершение им в период условного осуждения по предыдущему приговору преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований к изменению категории преступления не менее тяжкую суд не находит.

Совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору за совершение им тяжкого преступления, тем самым должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения и частичным присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Суд так же учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, его официальное трудоустройство, положительную характеристику с места работы, Х, Х, Х, заверение в том, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает данные обстоятельства в их совокупности признать исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела- сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт- Петербурга от 02 февраля 2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Калининского районного суда Санкт- Петербурга от 02 февраля 2010 года с 29 сентября 2009 года по 02 февраля 2010 года включительно, и со дня фактического его задержания по настоящему уголовному делу по рапорту 19 ноября 2011 года – одни сутки.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, направить его для дальнейшего содержания в ФКУ СИЗО УФСИН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, отменив меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 19 декабря 2011 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу