1-248/2012



Дело № 1-248/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«06» марта 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ханаговой Л.М.,

подсудимого Краевского Д.В.,

защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение №3187 и ордер № 001340 от 02.03.2010г.,

при секретаре Годуне П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краевского Д.В., ранее судимого:

07.06.2000г. Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 11.04.2005г. освобожден по постановлению Ныробского районного суда Пермской области от 08.04.2005г. условно-досрочно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Краевского Д.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

В период и до момента задержания сотрудниками полиции 01.12.2011 года в 00 часов 20 минут у дома Х за административное правонарушение и изъятия 01.12.2011 г. в период с 00 часов 55 минут до 01 часов 05 минут в помещении дежурной части отдела полиции, по адресу: Х, Краевский Д.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки, в которую он был одет, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло – бежевого цвета частично спрессованное в комки, которое согласно справки эксперта № Х от 08.12.2011 г. является наркотическим средством – смесью содержащей героин ( диацетилморфин), массой 1,348 гр., которое постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).

Во время судебного заседания подсудимый Краевский Д.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Краевского Д.В., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого Краевского Д.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Краевского Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Краевскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Краевский Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает материальную поддержку малолетнему сыну, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у последнего Х.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору от 07.06.2000г. Всеволожского городского суда Ленинградской области за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не погашена. Суд также принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) Краевским совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Краевского Д.В. к совершенному преступлению, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на Краевского Д.В. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краевского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краевскому Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Краевского Д.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Краевскому Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу