1-652/2011



Дело № 1-652/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 27 октября 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Спирина Д.С.,

защитника-адвоката Богомолова Л.О.., представившего удостоверение № 180 и ордер № А 957006 от 05.05.2011 года,

при секретарях Орловой И.В., Скляровой О.М., Мурадовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спирина Д.С., ранее судимого: 15.05.2008 года Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, осужденного 21.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 82 Санкт-Петербурга по ст.ст.139 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10% ежемесячно, по ст.167 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на1 год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору от 15.05.2008 года Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 27.02.2011 года, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ период с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спирин Д.С. совершил незаконное приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года в 19 часов 40 минут Спирин Д.С. был задержан сотрудниками милиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части в ходе его (Спирина Д.С.) личного досмотра в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут, был обнаружен и изъят и внутреннего кармана куртки полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились: три полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом, массами: № 1 – 0, 519 гр., № 2 – 0, 513 гр., № 3 – 0, 496 гр., а всего общей массой 1, 528 гр., являющимся, согласно заключения эксперта психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, включенным в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являющимся особо крупным размером, два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом, массами: № 1 – 0, 496 гр., № 2 – 0, 476 гр., а общей массой 0, 972 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № Х от 31.03.2011 года, смесью, содержащей наркотические средства – героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин, включенные в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486),, и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющиеся крупным размером и один полиэтиленовый пакетик с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом массой 0, 593 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № Х от 31.03.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин), включенные в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являющееся крупным размером, кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут 26.02.2011 года до 00 часов 40 минут 27.02.2011 года в результате проведения обыска по месту жительства Спирина Д.С. в квартире Х., в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, в комнате за диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором наряду с другими предметами находились: четыре полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом, массами: № 1 – 0,718 гр., № 2 – 0, 530 гр., № 3 – 1, 177 гр.,, № 4 - 1, 083гр., а всего общей массой 3, 508 гр., являющимся согласно заключения эксперта № Х от 27.03.2011 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», являющееся особо крупным размером, и два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом, массами: № 1 – 0, 498 гр., № 2 – 0, 580 гр., а всего общей массой 1, 078 гр.,, являющимся согласно заключения эксперта № Х от 27.03.2011 года, смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотические средства – героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин), включенные в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, и два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом, массами: № 1-0, 498 гр., № 2 -0, 580 гр., а всего общей массой 1, 078 гр., явлющимся согласно заключения эксперта № Х от 27.03.2011 года, смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин и наркотические средства – героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин), включенные в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество – амфетамин является особо крупным размером, которые он (Спирин Д.С.) умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приискал, произвел расфасовку данных смесей содержащих вышеперечисленные наркотические средства и психотропные вещества на двенадцать указанных пакетиков, создав таким образом, условия для незаконного сбыта, и с указанной целью незаконно хранил при себе, а также по месту своего жительства, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него (Спирина Д.С.) обстоятельствам, в связи с тем, что указанные смеси, содержащие наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Спирин Д.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что обнаруженные при нем (Спирине Д.С.) и изъятые сотрудниками милиции наркотические средства и психотропные вещества в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту его (Спирина Д.С.) жительства ему не принадлежат и подброшены сотрудниками милиции. В какой момент и при каких обстоятельствах наркотические средства и психотропные вещества ему (Спирину Д.С.) были подброшены пояснить не может.

Несмотря на полное непризнание Спириным Д.С. своей вины, его виновность подтверждается исследованными в судебном следствии доказательствами.

Копией рапорта о задержании от 25.02.2011 года, согласно которому 25.02.2011 года в 19 часов 40 минут у д.Х за совершение административного правонарушения задержан Спирин Д.С., который доставлен в отдел милиции УВД милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга (л.д.3).Протоколом личного досмотра от 25.02.2011 года, согласно которому 25.02.2011 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут в помещении дежурной части отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра Спирина Д.С. у него из внутреннего кармана куртки было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, с порошкообразным веществом (л.д. 10).

Заключением эксперта №Х от 31.03.2011 года, согласно которому изъятые у Спирина Д.С. и представленные на исследование вещества являются следующим:

-     вещества №№1,2,7 являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой №1 - 0.509 г.; №2 - 0.503г.; №7- 0.496г.:

-     вещества №№4.5 являются смесью, содержащей наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, массой №4 - 0,496г.; №5 и- 0.476г.

-     вещество №3 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин), массой 0.593г.

- в представленном на экспертизу порошкообразном веществе № 6 наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ не обнаружено. На исследование израсходовано 0. 010 г. вещества (л.д.58-61).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года:

полиэтиленового пакета, в котором находятся:

- три полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1.478г.:

- два полиэтиленовых пакетика со смесью, содержащей наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин) и психотропное вещество амфетамин общей массой 0.952г.;

- один полиэтиленовый пакетик со смесью, содержащей наркотические средства - героин {диацетилморфин) и метамфетамин (первитин) массой 0,583г.;

- один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, не содержащим наркотических средств и психотропных веществ. (л.д.67-68,69)

Показаниями свидетеля А., допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он /А./ 25.02.2011 года заступил на службу старшим наряда ГЗ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по территории отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга. Около 19 часов 40 минут при патрулировании территории, у дома Х, был замечен молодой человек, который, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, он /А./ подошел, представился, предъявил удостоверение и сделал ему замечание. На замечание гражданин не отреагировал, представился как Спирин Д.С.. После чего было принято решение о задержании гражданина и доставлении его в отдел милиции. Молодой человек был доставлен в отдел милиции в 19 часов 45 минут для составления административного протокола по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. При доставлении специальные средства не применялись. Досмотр гражданина не производился, деньги и ценности не изымались.

Показаниями свидетеля К. допрошенного в ходе судебного заседания о том, что он /К./ 25.02.2011 года заступил на службу милицинером - водителем наряда ГЗ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по территории отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт- Петербурга. Около 19 часов 40 минут при патрулировании территории, у дома Х, был замечен молодой человек,
который, находясь в общественном месте, громко выражался грубой нецензурной бранью, он /К./ подошел, представился, предъявил удостоверение и сделал ему замечание. На замечание гражданин не отреагировал, представился как Спирин Д.С.. После чего было принято решение о задержании гражданина и доставлении его в отдел милиции. Молодой человек был доставлен в отдел милиции в 19 часов 45 минут для
составления административного протокола по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. При доставлении специальные средства не применялись. Досмотр гражданина не производился, деньги и ценности не изымались.

Показаниями свидетеля Я., данными последним в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он /Я./ 25.02.2011 года заступил на службу. Около 19 часов 45 минут в отдел милиции был доставлен гражданин, который представился как Спирин Д.С. Им /Я./ в период времени с 19 ч. 55мин. до 20 ч. 10 мин., в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведён личный досмотр, перед началом которого гражданину Спирину Д.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Спирин Д.С. сообщил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Спирина Д.С. из внутреннего кармана на молнии куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором обнаружено 7 (семь) полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, в трех пакетиках из вышеуказанных находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в оставшихся четырех порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью оперативного дежурного о/м УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, заверено подписями понятых и гр. Спирина Д.С. По поводу изъятого гражданин Спирин Д.С. пояснил, что изъятые пакетики ему не принадлежат (л.д.53).

Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он /А./
25.02.2011года совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции по адресу: Х, чтобы присутствовать при личном досмотре в качестве понятого. В помещении дежурной части отдела милиции в его (А.) присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут был произведен личный досмотр неизвестного гражданина, который представился как Спирин Д.С.. Перед началом досмотра ему (А.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, досматриваемому гражданину было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Спирина Д.С. из внутреннего кармана на молнии куртки обнаружено и изъято: полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором обнаружено 7 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, в трех пакетиках из вышеуказанных находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в оставшихся четырех порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью оперативного дежурного о/м УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, заверено его (А.) подписью, подписью второго понятого и Спирина Д.С.. По поводу изъятого Спирин Д.С. пояснил, что изъятые пакетики ему не принадлежат ( л.д.54).

Показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного расследования о том, что он (Ф.) 25.02.2011 года совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции по адресу: Х, чтобы присутствовать при личном досмотре в качестве понятого. В помещении дежурной части отдела милиции в его (Ф.) присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут был произведен личный досмотр неизвестного гражданина, который представился как Спирин Д.С.. Перед началом досмотра ему (Ф.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, досматриваемому гражданину было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные и изъятые из свободного гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Спирина Д.С. из внутреннего кармана на молнии куртки обнаружено и изъято: полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором обнаружено 7 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным вещество, в трех пакетиках из вышеуказанных находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в оставшихся четырех порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью оперативного дежурного отдела милиции УВД по калининскому району Санкт-Петербурга, заверено его (Ф.) подписью, подписью второго понятого и Спирина Д.С. По поводу изъятого гражданин Спирин Д.С. пояснил, что изъятые пакетики ему не принадлежат ( л.д.55).

Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства и протоколом обыска от 26.02.2011 года, согласно которым по месту жительства Спирина Д.С. в квартире Х в период времени с 23 часов 30 минут 26.02.2011 года до 00 часов 40 минут 27.02.2011 года в присутствии понятых и Спирина Д.С. был проведен неотложный обыск, в ходе которого в комнате с правой стороны от входа за диваном ближе к окну был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось: электронные весы черного цвета, упаковка пакетов с комплиментарными застежками, шесть полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета ( л.д.33, 34-35).

Постановлением о проверке законности обыска в жилище от 02.03.2011 года, в соответствии с которым неотложный обыск, проведенный в жилище Спирина Д.С. по адресу: Х признается законным ( л.д.37).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25,03.2011 года бумажного конверта, в котором находятся электронные весы в корпусе черного цвета и полиэтиленовый пакетик, в котором 40 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой (л.д.47,48).

Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании о том, что он /П./ 26.02.2011 года провел обыск по месту жительства Спирина Д.С., в квартире Х. Обыск проводился в присутствии двух понятых: с участием гр. Спирина Д.С. Перед началом обыска Спирину Д.С. и понятым были разъяснены их права и порядок производства обыска, кроме того, Спирину Д.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Спирин Д.С. сообщил, что таковых не имеет. В ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято: в комнате с правой стороны от входа за диваном ближе к окну - полиэтиленовый пакетик, в котором находились электронный весы черного цвета, упаковка пакетиков с комплиментарными застежками. 6 (шесть) полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета. Весы и упаковка полиэтиленовых пакетиков упакованы в полиэтиленовый пакет серого цвета, перемотанный нитью с пояснительной биркой с подписями понятых и гражданин Спирина Д.С. пакетики с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с пояснительной биркой, заверенной подписями понятых и гр. Спирина Д.С. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Копия протокола была вручена Спирину Д.С. В ходе обыска от участников никаких заявлений и замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что он /К./ 26.02.2011 года в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при проведении обыска в квартире Х. При производстве обыска присутствовал и еще один понятой и Спирин Д.С., проживающий в указанной квартире. Перед началом обыска ему /К./, еще одному понятому и Спирину Д.С. были разъяснены права и порядок производства обыска, кроме того, Спирину Д.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Спирин Д.С. сообщил, что таковых не имеет. В ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято: в комнате с правой стороны от входа за диваном ближе к окну -полиэтиленовый пакетик, в котором находились электронный весы черного цвета, упаковка пакетиков с комплиментарными застежками. 6 (шесть) полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета. Весы и упаковка полиэтиленовых пакетиков упакованы серого цвета, перемотанный с пояснительной биркой, заверенной его (К./ подписью, подписями второго понятого и гражданина Спирина Д.С. пакетики с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с пояснительной биркой, заверенной его (К.) подписью, подписями второго понятого и Спирина Д.С.. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Копия протокола была вручена Спирину Д.С.. В ходе обыска от участников никаких заявлений и замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля К. о том, что она /К./ 26.02.2011 года в вечернее время была приглашена сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого при проведении обыска в квартире Х. При производстве обыска присутствовал еще один понятой и Спирин Д.С., проживающий в указанной квартире. Перед начатом обыска ей /К./, еще одному понятому и Спирину Д.С. были разъяснены наши права и порядок производства обыска, кроме того, Спирину Д.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Спирин Д.С. сообщил, что таковых не имеет. В ходе обыска в квартире было обнаружено и изъято: в комнате с правой стороны от входа за диваном ближе к окну - полиэтиленовый пакет, в котором находились электронный весы черного цвета, упаковка пакетиков с комплиментарными застежками. 6 (шесть) полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество светло - желтого цвета. Весы и упаковка полиэтиленовых пакетиков были упакованы в полиэтиленовый пакет серого цвета, перемотанный нитью с пояснительной биркой, заверенной её / К./ подписью, подписями второго понятого и гражданина Спирина Д.С. пакетики с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с пояснительной биркой, заверенной её /К./ подписью, подписями второго понятого и гр. Спирина Д.С. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Копия протокола была вручена Спирину Д.С. В ходе обыска от участников никаких заявлений и замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля П., допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности следователя СУ при УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Спирина Д.С., каких-либо неприязненных отношений она (П.) к Спирину Д.С. не испытывает. В ходе расследования уголовного дела ею (П.) проводились различные следственные и процессуальные действия, в том числе и допросы свидетелей. Так, ею (П.) был произведен допрос свидетеля Ф., который был приглашен в качестве понятого в ходе личного досмотра Спирина Д.С. Перед допросом личность Ф. была достоверно установлена, права и обязанности были разъяснены, гражданин Ф. был предупрежден об уголовной ответственности. Вся информация высказанная на допросе Ф. была с точностью занесена в протокол, Ф. ознакомился с протоколом, каких-либо замечаний от Ф. не поступило и он поставил свою подпись в протоколе. Допрос происходил в помещении отдела милиции. От гражданина Ф. не поступало заявлений о нарушении прав Спирина Д.С. в ходе личного досмотра.

Заключением эксперта №Х от 27.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещества, изъятые при проведении обыска у гр. Спирина Д.С. №1-4 являются психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой
№1 - 0.718г., №2 - 0.530г.. №3 1.177г.. №4 - 1,083г.: №5.6 являются смесью,
содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотические средства – героин (диацетилморфин) и метамфетамин (первитин). массой №5 - 0,498г., №6 - 0.580г. На исследование израсходовано по 0,010 г. вещества (л.д.63-65).

Иными документами:

справкой о результатах оперативного исследования №Х от 26.02.2011 года, согласно которой изъятые у гр. Спирина Д.С. и представленные на исследовании вещества, содержащиеся в пакетиках №1-2, являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массами №1 - 0,519 г.; №2 - 0,513г. пакетики №3-7 не вскрывались, их содержимое не осматривалось. На исследование израсходовано по 0, 010
г. вещества (л.д.12).

Собранные доказательства по делу судом проверены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Спирина Д.С. в установленном судом преступлении.

Суд доверяет показаниям допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также оглашенных в суде показаний свидетелей, данных в ходе предварительного расследования А.. К., Я., П., А., Ф., К., К., П., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами уголовного дела, оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Спирина Д.С. судом не установлено, поскольку ранее подсудимый и свидетели между собой знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не существует.

Все процессуальные документы, согласуются между собой, происходящие следственные действия в них полностью отражены и подтверждены указанными выше свидетелями.

К показаниям подсудимого Спирина Д.С. как в ходе предварительного расследования, так и в суде суд относится критически, считает их надуманными с целью избежать ответственности за совершение преступления, поскольку эти показания непоследовательны и содержат противоречия, опровергаются совокупностью исследованных и перечисленных выше судом доказательств.

Так, из протокола личного досмотра Спирина Д.С. от 25.02.2011 года установлено, что Спирин Д.С. происхождение у него запрещенных средств пояснил, что указанные средства ему не принадлежат. Тем не менее каких –либо замечаний по проведению личного досмотра не сделал, как и не сделали другие участники досмотра ( л.д.10).

Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 26.02.2011 года ( л.д.26,27) Спирин Д.С. показал, что наркотики ему не принадлежат, как он понимает они были подброшены работниками госнаркоконтроля.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 12.04.2011 года вину свою в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.1. ст.228.1 ч.З п. «Г» и ст.30 ч.1. ст.228.1 ч.З п. «Г» УК РФ не признал, полностью, по поводу наркотических средств, изъятых у него /Спирина Д.С/ в ходе обыска пояснил, что данные предметы ему /Спирину Д.С/ не принадлежат, об их происхождении ему /Спирину Д.С/ ничего не известно. Он /Спирин Д.С./ может предположить, что данные наркотические средства могли быть оставлены его /Спирина Д.С/ гражданской женой, так у неё были ключи от квартиры или же были подброшены ему /Спирину Д.С/ сотрудниками милиции, (л. д. 105-107).

В ходе судебного следствия Спирин Д.С., продолжая отрицать свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям, показал, что наркотические средства и психотропные вещества, обнаруженные у него при себе, а также наркотические и психотропные вещества и весы, обнаруженные и изъятые у него по месту жительства, подброшены сотрудниками милиции.

Наряду с этим подсудимый Спирин Д.С. в суде указал, что не может пояснить при каких обстоятельствах и когда ему были подброшены запрещенные вещества, однако суд учитывает, что пакетики с наркотическими средствами и психотропными веществами, обнаруженные у Спирина Д.С. в ходе личного досмотра были изъяты из внутреннего кармана на молнии куртки, что свидетельствует о невозможности подбрасывания чего-либо именно в установленное место одежды задержанного без его ведома.

Суд признает задержание Спирина Д.С. законным и обоснованным, каких-либо нарушений норм законодательства РФ судом не усматривается.

Так, Спирин Д.С. задержан по рапорту 25.02.2011 года за совершение административного правонарушения ( л.д.3), после чего в отношении него были составлены административные материалы в полном объеме. В соответствии с требованием ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Спирина Д.С. был произведен личный досмотр ( л.д.10).

Постановлением суда о проверке законности обыска в жилище от 02.03.2011 года, неотложный обыск, проведенный в жилище Спирина Д.С. по адресу: Х признан законным ( л.д.37).

Из показаний свидетеля Ф. в ходе судебного разбирательства следует, что он (Ф.) в действительности участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Права и обязанности понятых им разъяснили. Спирин Д.С. стоял в помещении отдела милиции в стороне, находился в наручниках. Спирин Д.С. пояснил, что наркотические средства ему подбросили. Почему это не отражено в протоколе личного досмотра, и он (Ф.) этот протокол подписал, пояснить не может. Показания следователю он (Ф.) практически не давал, а лишь подписал уже изготовленный протокол допроса и с ним не знакомился.

К показаниям указанного выше свидетеля суд относится критически, поскольку Ф. юридически не судим, однако привлекался к уголовной ответственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд расценивает данные показания, как данные с целью ложной солидарности и оказании помощи в избежании уголовной ответственности за содеянное Спириным Д.С., поскольку обстоятельства, указанные данным свидетелем не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра Спирина Д.С., протоколом допроса свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования, показания свидетеля П. в судебном заседании.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности Спирина Д.С. в установленном судом преступлении.

Органами предварительного расследования Спирин Д.С. обвиняется в совершении двух эпизодов приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно 25.02.2011 года по эпизоду изъятия запрещенных веществ в ходе личного досмотра Спирина Д.С., а также по эпизоду 26.02.2011 года, изъятие запрещенных веществ у Спирина Д.С. по месту жительства по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель полагал, что вина Спирина Д.С. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, тем не менее, просил квалифицировать действия Спирина Д.С. как один эпизод, имеющий единый умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку данное преступление характеризуется схожими признаками объективной стороны состава преступления, а именно: одинаковой расфасовкой наркотических средств и психотропных веществ, их схожей массой и химическим составом, изъятых как в ходе личного досмотра, так и в ходе обыска по месту жительства Спирина Д.С., а также крайне небольшим промежутком времени обнаружения указанных запрещенных наркотических средств и психотропных веществ при Спирине Д.С. и по месту его жительства, свидетельствующим о том, что преступные действия Спирина Д.С. охватывались единым умыслом, направленным на приготовление к сбыту, а потому следует квалифицировать действия Спирина Д.С. как одно преступление по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, расценивая ее как законную и обоснованную, квалифицирует действия Спирина Д.С. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд расценивает действия Спирина Д.С. именно как приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особом крупном размере, поскольку у Спирина Д.С. в ходе личного досмотра, а также по месту его жительства изъято значительное количество наркотических средств и психотропных веществ, существенно превышающее разовую дозу употребления, кроме того, указанные средства и вещества различны по своему химическому составу и происхождению, некоторые из них содержат в себе сразу и наркотическое средство и психотропное вещество, расфасовка в специфической таре обнаруженных запрещенных средств, а именно в пакетиках с комплиментарными застежками, обеспечивающими удобное хранение и быстрый сбыт, наряду с этим, по месту жительства Спирина Д.С., согласно обыска, проведенного 26.02.2011 года ( л.д.34,35) в комнате за диваном ближе к окну обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся весы черного цвета и упаковка пакетиков в количестве шести с комплиментарными застежками, при этом, Спирин Д.С. пояснил в судебном заседании, что он не является наркозависимым лицом и в настоящее время, а также на момент совершения установленного судом деяния, наркотические средства и психотропные вещества, не употребляет и не употреблял, что объективно подтверждается документами, характеризующими личность Спирина Д.С., Х, не судимого и не привлекавшегося к ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Суд также пришел к выводу, что указанное преступление является неоконченным, поскольку не было доведено до конца, в связи с изъятием запрещенных наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Спирин Д.С. ранее судим, однако суд не усматривает в его действия рецидив преступления, поскольку с соответствии с требованиями ст.18 ч.4 УК РФ Спирин Д.С. имеет судимость, осуждение, за которое признавалось условным, в настоящее время осужден, совершил преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Х, работал не официально, Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирину Д.С., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Спирину Д.С. суд учитывает наличие Х.

Суд не отменяет условное осуждение в отношении Спирина Д.С. по приговору от 15.05.2008 года Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга, поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 82 Санкт-Петербурга указанное осуждение отменено.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Спирину Д.С. наказания суд не усматривает, поскольку Спирин Д.С. ранее судим, в настоящее время вновь осужден, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а именно их сбытом в особо крупном размере, что существенно повышает общественную опасность преступления, совершенного Спириным Д.С.

Суд назначает Спирину Д.С. в виде дополнительного наказания штраф в размере 30 тысяч рублей, поскольку им совершено преступление, отличающееся повышенной общественной опасностью, поскольку связано с незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ.

В отношении подсудимого Спирина Д.С. при назначении наказания суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, засчитывая наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 82 Санкт-Петербурга от 21.07.2011 года.

Суд назначает Спирину Д.С. отбывание наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь, принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказанию, назначенному по приговору от 21.07.2011 года, окончательно назначить Спирину Д.С. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спирину Д.С. в виде - заключения под стражей не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 27.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Спирина Д.С. под стражей до судебного разбирательства с 25.02.2011 года по 26.10.2011 года – по настоящему делу, а также наказание, отбытое по приговору от 21.07.2011 года период - с 21.07.2011 года по 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, психотропные вещества, а также весы - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Спирин Д.С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу