1-58/2012 приговор



Дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 14 февраля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Мальцева А.Н., защитника-адвоката Зуйкова И.С., подсудимой Смирновой (П.) Н.А., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению СМИРНОВОЙ (П.) Н.А., ранее судимой: - 06.11.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.01.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, 21.01.2010 года освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Смирновой (П.) Н.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

21.06.2011 года около 19 часов 35 минут у дома Х за совершение административного правонарушения была задержана Смирнова (П.) Н.А., после чего доставлена в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, расположенный в доме Х, где в помещении дежурной части отдела милиции 21.06.2011 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 09 минут в ходе ее личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 3,020 грамм, которое согласно заключению эксперта № Х от 28.06.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое согласно Поста­новлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что ее задержали сотрудники милиции и доставили в 6 отдел милиции, где у нее в ходе личного досмотра нашли пакетик с героином, который она купила и хранила для личного употребления. В содеянном раскаивается. Обстоятельства задержания ее сотрудниками милиции и обстоятельства ее личного досмотра не оспаривала.

Вина Смирновой (П.) Н.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

- рапортом и протоколом ДЛ САП сотрудников милиции ОУУР УВД Калининского района Санкт-Петербурга от 21.06.2011 года, согласно которым Смирнова Н.А., была задержана за административное правонарушение 21.06.2011 года около 19 часов 35 минут у д. Х, (л.д. 2, 4)

- протоколом личного досмотра, согласно которому 21.06.2011 года в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 09 минут инспектором ОДН УВД по Калининскому району, в присутствии двух понятых, в помещении о/м Калининского РУВД произведен личный досмотр Смирновой Н.А., в ходе которого у нее в правом кармане куртки обнаружен и изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, (л.д. 7)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 22.06.2011 года, согласно которой, порошкообразное вещество, изъятое у Смирновой Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,020 грамма. На исследование израсходовано 0,005 граммов вещества (л.д. 9)

- заключением эксперта № Х от 28.06.2011 года, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у Смирновой Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: 3,015 грамм. На исследование израсходовано по 0,003 граммов веществ, (л.д. 47-48)

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу от 07.07.2011 года, - целлофанового пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,012 грамма, (л.д. 50,51)

- показаниями свидетеля А., из которых усматривается, что 21.06.2011 года он заступил на службу совместно с ОУУР о/м А., с которым они проводили оперативное перекрытие территории о/м, и около 19 часов 30 минут ими была замечена подсудимая, которая грубо выражалась нецензурной бранью. Он совместно с А. подошли к ней, представились сотрудниками милиции, и сделали замечание, но она не отреагировала, после чего ими было принято решение о задержании и доставлении ее в о/м для составления протокола об административном правонарушении. При задержании и последующем доставлении подсудимой в о/м спецсредства к последней не применялись, она не досматривалась, вещи и ценности у нее не изымались.

- показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям А., о задержании им 21.06.2011 года, совместно с А., подсудимой за административное правонарушение.

- показаниями свидетеля Б., из которых усматривается, что 21.06.2011 года в о/м Калининского РУВД около 19 часов 55 минут ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр подсудимой. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены порядок проведения данного действия, а также разъяснены их права и обязанности. После этого подсудимой было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, на что она ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у подсудимой было обнаружен и изъят из правого кармана ее куртки прозрачный целлофановый пакет с веществом кремового цвета. Изъятый пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе составления протокола подсудимая пояснила, что указанный пакет с веществом приобрела за 400 рублей у М. по адресу: Х. После составления протокола личного досмотра, его текст был прочитан и подписан лично всеми участниками. Подсудимая также расписалась в указанном протоколе, предварительно с ним ознакомившись. В ходе личного досмотра никакого давления на подсудимую не оказывалось.

- показаниями свидетеля П, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых усматривается, что 21.06.2011года около 19 часов 50 минут сотрудник милиции попросил ее присутствовать при личном досмотре в качестве понятой. Она проследовала в дежурную часть о/м Калининского РУВД. В присутствии ее и второй понятой был произведен личный досмотр Смирновой Н.А.. Смирнова Н.А. находилась без наручников, и никто из сотрудников милиции к ней близко не подходил. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, Смирновой Н.А. ее права. После этого, Смирновой Н.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту. Смирнова Н.А. пояснила, что данных предметов у нее при себе нет. После этого был произведен личный досмотр Смирновой Н.А., у которой в правом кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с веществом кремового цвета. Данный пакет был упакован, опечатан и скреплен ее подписью. По поводу изъятого Смирнова Н.А. пояснила, что данный пакет с веществом приобрела за 400 рублей у девушки по адресу: Х. По окончанию был составлен протокол личного досмотра. Протокол личного досмотра был подписан всеми участниками. Смирнова Н.А. также расписалась в указанном протоколе предварительно с ним ознакомившись. Замечаний по поводу проведенного личного досмотра от его участников не поступило. В ходе личного досмотра никакого давления на Смирнову Н.А. не оказывалось, (л.д.33-34).

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, так как их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, и в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Оснований для оговора подсудимой со стороны вышеуказанных свидетелей, а также самооговора не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая вину признала, Х, Х, активно оказывала содействие сотрудникам уголовного розыска в раскрытии других преступлений, Х. Вместе с тем, Смирнова (П.) Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима за тяжкое преступление, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2009 года, в связи с чем, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2009 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВУ (П.) Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении СМИРНОВОЙ (П.) Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.11.2009 года в виде 1 месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить СМИРНОВОЙ (П.) Н.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СМИРНОВОЙ (П.) Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 14.02.2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, инсулиновый шприц - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу